В Украине работают лишь 68% женщин, как это влияет на экономику страны

Если остальной процент женщин выйдет на работу, экономика страны существенно изменится.
В Украине работают лишь 68% женщин, как это влияет на экономику страны
depositphotos.com

В Украине работают лишь 68% женщин. Конечно, в условиях старения нации, эмиграции, сокращения населения, мы чувствуем недостаток в рабочей силе. Если бы остальные женщины работали, это бы существенно повлияло на экономику страны. Об этом пишет Центр экономической стратегии.

Читай также: Украина улучшила позиции в рейтинге Doing Business-2020

Некоторые женщины не работают по нескольким причинам. Центр экономической стратегии провел социологический опрос, в котором участвовали неработающие женщины. Основных причин, по которым они находятся дома, две - ограниченные возможности ухода за детьми и желание ухаживать за детьми самостоятельно.

Статистическая информация также подтверждает недостаточное количество мест в детских садах: в среднем в 2018 году на 100 мест в детских садах претендовало 113 детей.

Но это не единственная причина незанятости женщин. Социологическая компания Info Sapiens также провела опрос и утверждает, что только у 54% домохозяек есть дети до 6 лет (а 14% женщин вообще детей не имеют).

Таким образом, значительная часть неработающих женщин находятся вне рабочей силы по другим причинам. Исследование показало, что в Украине еще одна веская причина, почему женщины не работают - это недостаток необходимых навыков и опыта, законодательные ограничения по занятости в определенных отраслях, гендерные стереотипы со стороны работодателей и общества, отсутствие хороших рабочих мест, личный выбор женщины, а также наличие проблем со здоровьем .

Читай также: Изменения на рынке труда: автослесарь в Киеве может зарабатывать около 2000$

В то же время, привлечение большего количества женщин к работе может оказать значительное положительное влияние на экономический рост страны - украинская экономика может получить от 7,5 до 23, 6 миллиардов долларов США.


Напомним, что в Польше был разработан законопроект, предусматривающий отмену подтверждения дипломов для иностранных врачей.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK