Падение украинской экономики замедлилось: В Кабмине озвучили причины

В августе некоторые виды экономической деятельности даже продемонстрировали рост.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Падение украинской экономики замедлилось: В Кабмине озвучили причины
depositphotos.com

Падение ВВП Украины по итогам восьми месяцев 2020 года замедлилось до 5,8% после падения на 6,2% по итогам января-июля. Об этом говорится в обзоре экономической активности за январь-август 2020 года, опубликованном на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, сообщает УНИАН.

Читай также: ВВП Украины во ІІ квартале упал на 11,4%: В Нацбанке назвали причины

“В августе 2020 года на фоне продолжения адаптации к деятельности в условиях мягкого карантина почти все виды экономической деятельности продемонстрировали снижение темпов падения, а некоторые - даже рост (в частности, розничный сегмент рынка и строительство)“, - сказано в обзоре.

В Минэкономики отметили, что все виды промышленной деятельности, строительство, транспортная сфера, торговля, а также сельское хозяйство улучшили свою динамику, а индекс ожиданий деловой активности вырос по сравнению с июлем. Это привело к замедлению падения сводного индекса производства товаров и услуг до 6,5% (по итогам семи месяцев падение индекса составило 7,3%).

Читай также: Fitch улучшило прогноз падения мировой экономики на 2020 год

Среди ключевых факторов, которые позитивно сказались на экономике, министерство отметило благоприятную конъюнктуру на мировых рынках черных металлов и металлических руд в августе, сохранение относительно высокой покупательной способности населения и адаптацию бизнеса к работе в условиях карантина. Вместе с тем отмечается низкая инвестиционная активность в отечественной экономике.

Напомним, что по данным Европейского банка реконструкции и развития в Украине падение экономического уровня в нашей стране по состоянию на конец сентября не являлось критическим и достигало 4,5%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK