Премьер Греции уверен, что жители не проголосуют за выход из зоны евро

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу считает, что референдум, о котором он объявил на этой неделе, подтвердит правильность курса страны и подтвердит приверженность греков единой европейской валюте.
Премьер Греции уверен, что жители не проголосуют за выход из зоны евро

Как сообщает Bloomberg, после семичасового заседанияправительства, которое началось вчера вечером, а закончилось сегодня утром, премьери министры подтвердили намерение провести референдум, на котором у населения спросят,согласно ли оно принять помощь со стороны ЕС, МВФ и ЕЦБ, а взамен следоватьмерам жесткой экономии.

"Референдум даст четкий мандат доверия и станет сильнымсигналом для Греции и всего мира, что страна идет европейским курсом ипродолжает быть членом зоны евро", - сказал Папандреу министрам.

Сегодня он отправится во Францию, где встретится с Ангелой Меркельи Николя Саркози в преддверии саммита Большой двадцатки 3-4 ноября. Европейскимлидерам он должен объяснить мотивы своего решения. Накануне французскийпрезидент дал понять, что Папандреу не советовался с коллегами из Европы,прежде чем объявить референдум.

Ранее ряд финансистов и политиков заявили, что референдум, на котором греки должны будут решить, принимать ли второй многомиллиардный пакет помощи от международных кредиторов, может привести к тому, что Афины лишатся помощи из-за рубежа и покинут зону евро.

По материалам: Bloomberg




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK