ФГИ намерен выручить за пакеты Киевэнерго и Захидэнерго не менее 2,5 млрд грн

Глава Фонда госимущества Украины Александр Рябченко заявил, что за выставленные на продажу пакеты акций Киевэнерго и Захидэнерго государство намерено выручить на менее 2,5 млрд грн.
ФГИ намерен выручить за пакеты Киевэнерго и Захидэнерго не менее 2,5 млрд грн

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, во время телемоста Киев-Франкфурт-Нью-Йорк он заявил, что приватизацияпредприятий энергетической отрасли в Украине уже началась, и это важный шаг ктому, чтобы сделать украинский рынок электроэнергетики эффективным.

"Государство слишком долго и много владеет пакетами акцийэнергокомпаний, слишком большое присутствие государства на энергетическомрынке. Мы должны пустить на энергорынок частного собственника", - сказалРябченко.

По словам главы ФГИ, стартовые цены госпакетов Захидэнерго иКиевэнерго на самом деле значительно выше, чем их оценивает фондовый рынок. "Нотаким образом мы показываем, что заинтересованы в привлечении инвесторов, готовыхдорого заплатить за украинскую энергетику", - отметил он.

Рябченко уточнил, что его ведомство ожидает выручить запакеты Захидэнерго и Киевэнерго не менее 2,5 млрд грн, и купить эти пакетымогут инвесторы из любых стран. "Если они готовы развивать украинскуюэнергетику, для них нет барьеров. Единственное ограничение - наличие встатутном капитале этих компаний государственной доли более 25%", - подчеркнулон.

Напомним, ранее ФГИ определил, что приватизационные конкурсы по продаже 45,103% акций энергогенерирующей компании ПАО Захидэнерго и 25% акций ПАО Киевэнерго состоятся 25 ноября 2011 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK