России потребуется $1,5 трлн для развития добычи нефти - эксперты

России потребуется $1,5 трлн для развития добычи нефти до 2035 года, сообщила глава Международного энергетического агентства Мария Ван дер Ховен на презентации ежегодного отчета организации в Сколково.
России потребуется $1,5 трлн для развития добычи нефти - эксперты
AP

"Пока Россия является одним из крупнейших поставщиков нефти, однако добыча нефти в Западной Сибири будет падать и для ее восполнения стране нужно будет выходить на новые территории. Для этого потребуются существенные инвестиции порядка $1,5 трлн до 2035 года", - сказала она.

Вместе с тем, по ее словам, при сохранении нынешней налоговой системы инвестиции в добычу в Восточной Сибири будут ниже, чем это необходимо. Глава МЭА также отметила важность энергоэффективности для России.

"Большой объем энергии в России используется неэффективно. Если экономия энергоресурсов достигнет хотя бы уровня европейских стран, то Россия сможет сэкономить до одной трети годового потребления энергоресурсов, а по природному газу - объем сопоставимый с нынешним экспортом", - сообщила Ван дер Ховен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
11.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.96 48.54 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK