Всемирный банк: страны Восточной Азии переживут идущую из Европы новую волну кризиса

Страны Восточной Азии могут противостоять новой волне кризиса, считают специалисты Всемирного банка.
Всемирный банк: страны Восточной Азии переживут идущую из Европы новую волну кризиса
АР

По данным организации,совокупный валовой внутренний продукт развивающихся стран Восточной Азииувеличится в 2011 году на 8,2% (на 4,7% без учета Китая) и на 7,8% - в 2012году.

"Снижение ростаэкономики в Европе, ряд стран которой применяют жесткие меры экономии, а банкивынуждены увеличивать капитал, может отразиться на Восточной Азии. Европейскиебанки, возможно, будут выдавать меньше кредитов этим развивающимся странам, чтогрозит снижением потока капитала в этот регион. Однако состояние их резервов иактивное сальдо по текущим счетам свидетельствуют о том, что эти государствасмогут противостоять новой волне кризиса", - сказал ведущий экономист Всемирногобанка по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Берт Хофман.

По данным организации, несмотря на то, что вВосточной Азии пока наблюдается сильный рост экономики, он может замедлитьсяиз-за слабого внешнего спроса на товары, выпускаемые в этом регионе. Экономистыотмечают, что особый спад в этом году заметен в промышленности, в частности впроизводстве электронной техники.

На развитие странВосточной Азии оказывает влияние не только мировой кризис, но и природныебедствия. Так, например, из-за наводнения ВВП Таиланда в этом году можетснизиться на 2,4%. Восстановление экономики этой страны будет зависеть отспроса на ее машины и электронную технику.

Специалисты Всемирногобанка отмечают, что правительствам развивающихся стран Восточной Азии дляусиления экономики необходимо сфокусировать свое внимание на реформах, конечнойцелью которого является рост экспорта.

Ранее журнал Корреспондент исследовал, как Тайвань из бунтарской провинции бедного коммунистического Китая вырос в одну из самых успешных экономик мира.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.25 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK