В Греции заявили, что денег осталось на 20 дней

Высокопоставленный греческий чиновник заявил, что денег в стране осталось на 20 дней, после чего будет объявлен дефолт по облигациям.
В Греции заявили, что денег осталось на 20 дней
АР

"Денег осталось еще на 20 дней.Без нового транша в декабре мы объявим дефолт по облигациям на 2,8 млрд евро,не сможем выплатить зарплаты и пенсии. Ситуация очень серьезная, и вопросдолжен быть решен на этой неделе", - цитирует Интерфакс чиновника,пожелавшего остаться неизвестным, со ссылкой на Irish Times.

Между тем, новый премьер-министрГреции Лукас Пападимос выразил уверенность в том, что Евросоюз в ближайшеевремя одобрит предоставление Греции нового кредитного транша, так как греческиеполитики смогут предоставить письменные гарантии реализации масштабных мербюджетной экономии.

Как известно, очередной кредитныйтранш для Греции на 8 млрд евро был заморожен более трех недель назад. Сначалапричиной было намерение прежнего главы правительства провести референдум повопросу помощи Греции, затем в стране произошла смена власти.

Ныне оппозиционная консервативнаяпартия Греции - Новая демократия по-прежнему отказывается подписывать гарантиидля ЕС. Лидер Новой демократии Антонис Самарас утверждает, что достаточно ужетого, что он согласился на формирование коалиционного правительства, а вписьменных гарантиях нет необходимости, так как его слову можно доверять.

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкерзаявил накануне, что греческое правительство предоставит письменноеподтверждение своих обязательств по выполнению антикризисной программы до 29ноября, однако в самой Греции нет уверенности в том, что требования ЕС будутвыполнены в столь сжатые сроки.

Тем временем, население Греции,крайне недовольное требованиями Евросоюза в рамках предоставления помощи,намерено 1 декабря провести 24-часовую всеобщую забастовку. Она будет первойпосле назначения Пападимоса премьер-министром страны.

Отметим, чтогосдолг Греции вырос к концу сентября до 360,38 млрд евро, или 165,3% ВВП.

В 2012 году наступает срок погашения греческихгосбумаг на 39,7 млрд евро, а за пять лет с 2012 года по 2016 год включительноГреции предстоит выплатить кредиторам около 182,8 млрд евро.

Ранее источник агентства Reuters сообщил, что Греция располагает достаточными финансовыми средствами, чтобы протянуть до середины декабря, но затем деньги в стране закончатся и без поддержки кредиторов она будет вынуждена объявить дефолт.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK