Меркель заявила, что для выделения денег Афинам одной подписи премьера мало

Канцлер Германии Ангела Меркель разъяснила, в каком случае Греция получит очередной транш кредита, без которого страна рискует объявить дефолт уже через 20 дней.
Меркель заявила, что для выделения денег Афинам одной подписи премьера мало
АР

Как сообщает Reuters, по ее словам, необходимо письменноесогласие греческой оппозиции. "Греческий вопрос еще не прояснился, так какне созданы условия для выплаты очередного транша… Для того, чтобы этопроизошло... нам нужна не только подпись греческого премьера, но и тех партий,которые согласились поддержать правительство. В противном случае выплаташестого транша финансовой помощи может не состояться", - сказала Меркель.

Она также вступилась за ЕЦБ, широко критикуемый занедостаточную решимость в борьбе с долговым кризисом еврозоны.

"Европейский валютный союз основан, и это сталопредпосылкой для его создания, на Центральном банке, который несет полнуюответственность за монетарную политику. Это его мандат и он отвечает за это. Мывсе должны быть очень осторожны в критике Европейского центрального банка", - заявила Меркель, выступая перед парламентом.

Отметим, что госдолг Греции вырос к концу сентября до 360,38 млрд евро, или 165,3% ВВП.

В 2012 году наступает срок погашения греческих госбумаг на 39,7 млрд евро, а за пять лет с 2012 года по 2016 год включительно Греции предстоит выплатить кредиторам около 182,8 млрд евро.

Ранее источник агентства Reuters сообщил, что Греция располагает достаточными финансовыми средствами, чтобы протянуть до середины декабря, но затем деньги в стране закончатся и без поддержки кредиторов она будет вынуждена объявить дефолт.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK