Корреспондент: Телефонное право. В Украине все популярнее становиться услуга мобильный адвокат

В Украине все популярнее становится услуга "мобильный автоадвокат". Ее суть: автолюбители, остановленные инспектором ГАИ или оказавшиеся в других неприятных дорожных ситуациях, по телефону получают платные консультации юриста, - пишет Елена Трибушная в автоприложении №45 журнала Корреспондент от 18 ноября 2011 года.

Корреспондент: Телефонное право.  В Украине все популярнее становиться услуга мобильный адвокат
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Когда вооруженный радаром инспектор ГАИ жезломприказал ехавшему по одной из трасс в окрестностях Киева Сергею Гунько, менеджерупо продажам финской компании Metso, остановиться, 31-летний водитель даже несразу понял, что "приглашение" адресовано ему. Ведь внушительного размера цифрына электронном табло спидометра его Honda Civic показывали 75 км/ч - то естьменьше допустимых на этом участке 80 км/ч.

Однако на экране инспекторского радара были цифры 93.Несмотря на протесты Гунько, гаишник выписал штраф. Попытка обжаловать егозакончилась формальным отказом суда, отписавшегося, что Гунько не указал всвоем заявлении контакты оштрафовавшего его инспектора.

Если действовать грамотно, говорятэксперты, инспектор может даже не решиться выписать штраф.

В подобных ситуацияхавтолюбителю не помешала бы помощь юриста. Ведь если действовать грамотно, говорятэксперты, инспектор может даже не решиться выписать штраф. А если и сделаетэто, его решение можно будет успешно оспорить в суде.

Высокие штрафы и нежелание автолюбителей слепоподчиняться решениям работников ГАИ привели к тому, что в последние пару лет вУкраине появилась и стала популярной услуга "мобильный адвокат". Это платныетелефонные консультации юристов, специализирующихся на автодорожной тематике.По словам участников рынка, ежедневно этой услугой пользуются от 50 до 100человек по всей стране.

"Попал в ДТП, инспектор вымогает взятку - оченьчасто в дороге человек оказывается один на один со своими проблемами", - говоритРуслан Горовой, куратор проекта 221 -Горячая линия Магнолии-ТВ, одного из таких сервисов, созданного два годаназад. В таких ситуациях водители, по его словам, и звонят на короткий номергорячей линии, чтобы получить совет юриста.

ПДД - Помощь Для Драйверов

Право на помощь юриста водителю гарантирует 268-ястатья Кодекса Украины об административных правонарушениях.

"Право [на адвоката водитель] имеет, а реально, оказываясь в дороге один наодин с проблемой, этого адвоката рядом с ним нет", - говорит Корреспонденту правозащитник ВладимирКараваев, руководитель проекта Мобильный автоадвокат. Этимнесоответствием закона и практики он и объясняет успех своего сервиса: ежедневнона проект с помощью короткого номера 398 обращается 50-60, а иногда и до 100человек со всей Украины.

Ежедневнона проект с помощью короткого номера 398 обращается 50-60, а иногда и до 100человек со всей Украины

В среднем консультацияпо мобильному телефону занимает около двух минут в несложных ситуациях. В болеетрудных случаях - до десяти минут, когда в процессе переговоров с гаишникамичеловеку приходится связываться с юристом несколько раз. Правда, подобное, поопыту Караваева, происходит в 1% случаев.

Стоимость звонков"мобильным адвокатам" колеблется от 3,8 до 7 грн. за минуту разговора. Крометого, звонящий еще и оплатит соединение - от 1,5 до 7 грн.

Но эти траты оправданны,уверяют телефонные юристы. "Это не секс по телефону, и не скачать мелодию - этоэкстренная консультация, - говорит Горовой. - Получить ее вовремя значит непотерять деньги".

Корреспондент проверил эффективность работы "мобильногоадвоката". Для этого редакция повторила ситуацию, в которой менеджер Гунькопотерял 255 грн., оштрафованный якобы за превышение скорости. В итоге расходы Корреспондента на звонок, занявший четыреминуты, составили лишь 17 грн. Взамен редакция получила квалифицированныйсовет, что писать в протоколе, чтобы потом с успехом оспорить решениеинспектора в суде.

Стоимость звонков"мобильным адвокатам" колеблется от 3,8 до 7 грн. за минуту разговора. Крометого, звонящий еще и оплатит соединение - от 1,5 до 7 грн

Караваев уверяет: частоинспекторы "отстают", всего лишь слыша, что человек консультируется садвокатом. Особенно часто это происходит в том случае, когда работники ГАИзнают, что неправы.

Шансы отстоять свои права перед инспектором илисудьей у того, кто не нарушал правил, довольно велики. Об этом говорит ВадимВолодарский, практикующий адвокат. Он не занят в "мобильном" бизнесе, но специализируетсясреди прочего и на автомобильных делах. "Если претензии водителя обоснованны,если гаишники откровенно разводят, права водителя удается чаще отстоять, чемнаоборот", - рассказывает адвокат.

Володарский считает, что элементарную правовую поддержку"мобильные автоюристы" действительно способны предоставить. Но в случае, еслинужна серьезная помощь - например, требуется подготовить документы дляобжалования решения инспектора в суде, - телефонные защитники бессильны.

Что делать?

Как вести себя владельцу машины,остановленной инспектором ГАИ, чтобы минимизировать последствия этой встречи - советы"мобильного автоадвоката"

1. Выяснить у инспекторапричину остановки автомобиля и поверки документов.

2. Попросить инспекторапредъявить служебное удостоверение. Записать его данные, включая номернагрудного знака, спецзвание и госномер служебной машины.

3. Уточнитьинкриминируемое правонарушение - пункт ПДД и номер статьи Админкодекса.

4. Предъявитьводительское удостоверение инспектору для проверки.

5. Спросить, какимидоказательствами вашей вины располагает инспектор.

6. Записать данныетехсредств, зафиксировавших нарушение (радара), и попросить показать документына них - сертификат и акт метрологической поверки. Проверить срок их действия.

7. Попросить инспекторазачитать вам содержание 268-й статьи Админкодекса. После фразы о том, что выимеете право на помощь адвоката, заявить о своем намерении воспользоваться им.

8. Изучить дорожную иокружающую обстановку. При возможности произвести фиксацию увиденного на фото-или видеокамеру мобильного телефона.

В случаеесли водитель уверен, что его скорость была в рамках разрешенной на этомучастке, а инспектор ГАИ предъявляет другие цифры, нужно:

1) в протоколе либо наприлагаемом к нему листе бумаги (наличие прилагающегося объяснения необходимоотметить в протоколе) отразить, что машина двигалась по трассе со скоростью меньше,чем запрещенная, ехала в потоке машин, ее обгоняли и радар мог зафиксироватьскорость другой машины;

2) отметить, что времяфиксации превышения скорости радаром не совпадало с моментом остановки именновашей машины, — расхождение составляло две минуты, а двумя минутами ранее выпросто физически не могли быть в поле зрения инспектора;

3) проследить, чтобы впротокол не были внесены некие свидетели, — их быть не может априори, посколькупревышения вами скорости никто, кроме вооруженного радаром инспектора, видетьне мог;

4) обжаловатьпостановление о нарушении ПДД необходимо в течение десяти дней с моментасоставления протокола.

***

Этот материал опубликован в №45 журнала Корреспондент от 18 ноября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK