Кабмину предложили резко повысить акциз на дизтопливо

Министерство инфраструктуры Украины направило в Кабинет министров законопроект, в котором предлагается существенно повысить акцизы на нефтепродукты.
Кабмину предложили резко повысить акциз на дизтопливо
Reuters

Как сообщает OilNews, законопроект предполагаетвнесение изменений в Налоговый кодекс Украины. Наиболее радикально предлагается повысить налоги на дизельное топливо. Так,акцизный сбор на самую распространенную марку дизтоплива класса Евро-4, накоторую приходится около 70% рынка Украины, Мининфраструктуры предлагаетповысить почти в два раза - до ?100/т.Ныне акциз для этой марки составляет ?62/т.

Одновременноминистерство предлагает отказаться от действующей дифференцированной шкалыакцизного сбора на дизтопливо в зависимости от его качества.

Что касается бензина,то акцизный сбор на него предлагается повысить на 10%, или до ?200/т.

В пояснительнойзаписке к законопроекту сказано, что предлагаемый рост акцизов на нефтепродуктыпозволит в следующем году дополнительно получить 3,35 млрд грн в бюджет, чтобудет использовано для увеличения финансирования автодорожного комплексаУкраины.

Отметим, что в сентябре Мининфраструктуры также предлагало повысить ставки акцизного сбора набензин до ?200/т и надизтопливо до ?120/т. Однако тогда против унификацииставок выступила Американская торговая палата в Украине.

Недавно министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что половина акцизов в Украине разворовывается, а 120 нефтеперабатывающих предприятий вообще не платят никаких налогов.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK