Ъ: Чем больше украинцы будут расходовать холодной воды, тем дороже она будет им обходиться

Украинцев, которые тратят большое количество холодной воду, обяжут платить за нее по более высоким тарифам, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Пить надо меньше.

По данным издания, готовиться к повышениютарифов на услуги холодного водоснабжения населению следует ужев следующем году. В Национальной комиссии регулированиясферы коммунальных услуг сообщили о подготовке нового механизматарифообразования.

Уже с 2012 года стоимость воды для различных категорийнаселения будет зависеть от объема ее потребления. Пятая категория, временная,объединит потребителей, которые платят за воду по нормативам или показателямдомового счетчика. Первые четыре - по приборам учета в квартирах.

В комиссии уточнили, что "введение блочнойсистемы тарифообразования позволит регулятору отказаться от деленияпотребителей на бытовые и небытовые категории". Первый блок тарифа будеткасаться граждан, ежемесячно потребляющих до двух кубометров холодной воды."Стоимость кубометра составит 1,5 грн и будет одинаковой для всей страны.Эта цена социально направлена, поскольку учитывает интересы малоимущихграждан", - объяснил советник главы Нацкомуслуг по экономическим вопросамДмитрий Арлачев. Ныне на долю этих абонентов приходится всего 3% объема воды.

В дальнейшем цены на водоснабжение будут расти с увеличением объемапотребления на четыре кубометра. "Мы обсуждаем критерии для определенияцены за кубический метр в рамках определенных блоков: будут ли они едиными длявсех или нет, будут ли установлены коэффициенты для маловодных и промышленныхрегионов", - уточнил Арлачев.

"Если человек потребляет 15 кубов, то первые 2 куба он оплатит по фиксированной цене, а каждые последующие 4 куба - по тарифам для каждого блока" - Арлачев

Разница в цене на воду между вторым (2-6 кубометров; 8% потребляемой воды)и третьим (6-10 кубометров; 18%) блоками может составить 40%, а те, ктопотребляет свыше 10 кубометров (71%), будут переплачивать еще 20-25%. Остальныеграждане, квартиры которых не оснащены счетчиками, будут платить по нормативуна 5-10% дороже, чем в четвертой категории.

При этом система расчета тарифа будет сложной. "Если человекпотребляет 15 кубов, то первые 2 куба он оплатит по фиксированной цене, акаждые последующие 4 куба - по тарифам для каждого блока", - отметил Арлачев.

В комиссии еще не называют конкретной стоимости воды для потребителей безсчетчика, но уже уверены, что люди начнут массово устанавливать приборы учета ирезко экономить на них. "Со временем у нас не окажется потребителей,которые платят за воду по нормативам. У граждан появится экономический стимулне увеличивать объем потребления и как можно дольше находиться в рамках второгои третьего блока", - считает Арлачев.

По его словам, на 1 июля системами учета оснащено 27,6%, или 52,4 тыс.домов из 189,7 тыс.: "Такую систему мы планируем ввести в действие дляпотребителей уже в следующем году, а к 2013 году ввести для лицензиатовметодику тарифообразования, при которой выручка предприятия не будет зависетьот объема поставки".

В августе сообщалось, что в Ужгороде потребители платят 6,51 грн за кубометр холодной воды, тогда как в Харькове - 2,26 грн, Одессе - 4,42, Запорожье - 4,47 грн,Донецке - 5,31, Днепропетровске - 5,15 грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK