Кипр, Люксембург и Швейцария: Тигипко хочет установить справедливый уровень налогов при работе с мягкими офшорами

Уровень налогов, которые уплачивают украинские предприятия при работе с зонами низкого налогообложения (так называемые мягкие офшоры, - ред.), должен быть повышен до справедливого уровня, считает вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко.
Кипр, Люксембург и Швейцария: Тигипко хочет установить справедливый уровень налогов при работе с мягкими офшорами
inter.ua

"Мыначинаем обсуждать законодательство, которое будет регулировать работу сзонами, которые юридически нельзя назвать офшорными, но которые имеютзначительно более низкий уровень налогов, чем в Украине", - сказал он.

Вице-премьеротметил, что речь не идет о запретительных мерах, а о "справедливых налогах,которые нужно будет заплатить". Он уточнил, что речь идет о таких странах,как Кипр, Люксембург, некоторых кантонах Швейцарии.

"Яхорошо понимаю, что целый ряд наших бизнесменов, которые работают сегодня сКипром, беспокоятся, прежде всего, о защите прав собственности: там оченьсильная регистрация и защита прав собственности, английское право – поэтому тамудобно делать сделки, весь мир работает через эти зоны. Но весь мир старается,чтобы эти организации заплатили налоги приблизительно такие же как, как и в ихосновной стране", - отметил он.

ТакжеТигипко отметил, что международная договорная база Украины не содержитпрепятствий для принятия такого закона. "Нам не надо будет ни с кем ничегосогласовывать, если будет принято решение Верховной Радой, - это наше дело,Украины", - сказал он.

Комментируяуже подготовленные законопроекты о введении налога на богатство и сбора приоперациях с офшорными зонами, вице-премьер выразил уверенность, что рано илипоздно они будут приняты парламентом.

"Мнеговорят, что никогда парламент за это не проголосует. Но я уверен, что такиерешения готовить нужно", - сказал Тигипко, отметив, что в нынешнейситуации нужно делать "необходимые в кризисной ситуации шаги".

Напомним, что украинское правительство решило обложить операции с офшорными зонами специальным налогом.Так, в налоговой администрации будет создано специальное подразделение по работе с предприятиями в офшорных зонах.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK