Корреспондент: Украинское землетрясение. Парламент запускает в коммерческий оборот украинскую пашню

Парламент запускает в коммерческий оборот украинскую пашню, одну из самых ценных в мире. И сразу шокирует фермеров и иностранных инвесторов, - пишет Иванна Коберник в № 49 журнала Корреспондент от 16 декабря 2011 года.

Корреспондент: Украинское землетрясение. Парламент запускает в коммерческий оборот украинскую пашню
АР

Земельная реформа, о необходимости которойтвердили консультанты всех мастей со дня провозглашения украинскойнезависимости, приобретает реальные очертания. Верховная Рада запускает главныйактив Украины, сельскохозяйственные земли, в коммерческий оборот.

9 декабря Верховная Рада приняла соответствующийзакон в первом чтении, и не позже, чем через месяц, по заявлению депутатов изпровластного большинства, закон будет окончательно принят. Это значит, что с 1января 2013 года в Украине можно будет свободно продавать и покупать землюсельхозназначения.

Авторы законопроекта уверены, что этотшаг повысит стоимость пашни и позволит владельцам наделов использовать землюкак залог для долгосрочных кредитов. Все это призвано придать мощный толчокразвитию сельского хозяйства.

С 1января 2013 года в Украине можно будет свободно продавать и покупать землюсельхозназначения.

Глава Государственного агентстваземельных ресурсов Сергей Тимченко утверждает, что закон о рынке земель выгоденв первую очередь мелким землевладельцам. "Нигде в Европе нет такого, чтобысобственник нескольких гектаров жил ниже черты бедности", - говорит чиновник.

Впрочем, по мнению аграриев, новшествоимеет существенный изъян, и не один. Покупать землю разрешат только физлицам - гражданамиУкраины, а также территориальным общинам и Государственному земельному банку.Все это призвано отсечь от покупки иностранные компании, а значит, существенноуменьшит спрос на землю, и соответственно, ее цену.

Кроме того, закон также вводитограничение на размер надела, который может быть сдан в аренду или продан водни руки. Это снижает интерес крупных инвесторов к сельскому хозяйству и какминимум создает для них административные проблемы, поскольку многие будутвынуждены оформлять наделы на разные компании, чтобы обойти ограничение.

Иностранцы, которых правительство, да илично Президент Виктор Янукович активно завлекали инвестировать в агробизнес,размышляют о сворачивании вложений в аграрный рынок Украины.

"Сейчас многие инвесторы готовыотказаться от работы на этом рынке, - предостерегает Алекс Лисситса, президентУкраинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ). - Новый закон отбрасывает Украинуна 15 лет назад".

Приоткрытыйрынок

Этого закона ждал весь аграрный рынокстраны. Большие ожидания связаны с возможностью капитализировать самуюперспективную отрасль национальной экономики.

То, за что проголосовал парламент,выглядит так: купить пашню может любой гражданин Украины, но не более 100 га начеловека. Взять в аренду может и юридическое лицо, но не более 6 тыс. га накомпанию в одном районе и не больше 5% пахотной земли в области, плюскомпания-арендатор должна быть зарегистрирована там же, где находится земля.

Купить пашню может любой гражданин Украины, но не более 100 га начеловека. Взять в аренду может и юридическое лицо, но не более 6 тыс. га накомпанию в одном районе и не больше 5% пахотной земли в области

"Сейчас многие крупные холдинги имеюткиевскую прописку, то есть ничего не платят в те местные бюджеты, гдеобрабатывают землю, а это несправедливо", - говорит Тимченко.

Инициаторы реформы объясняют такиенововведения заботой о малом и среднем фермере. "Закон о рынке земли убережетнаделы мелких предприятий от поглощения крупными агрохолдингами", - заявилрегионал Григорий Калетник, глава парламентского комитета по вопросам аграрнойполитики.

Фермеры такого оптимизма не разделяют,так как не видят себя полноправными участниками ипотечного рынка. Их возмущает,что в законе появилось требование предъявлять налоговую декларацию при покупкедаже минимального участка. Новое бюрократическое требование вводит в ступор техселян, кто не может показать структуру своих доходов за последние годы, так какраньше не существовало требований подавать какие-либо фискальные декларации.

"Это просто насмешка над простымселянином", - говорит Иван Томич, глава Ассоциации фермеров Украины.

Крупные агрохолдинги, которые активноразвивались и наращивали объемы производства, в оцепенении. По новому закону,они должны сворачивать свой бизнес, который правительство неоднократно называлосамым привлекательным для инвестиций.

20% всей пахотной земли в Украиненаходится в операционной аренде крупных холдингов, рассказывает старшийаналитик Dragon Capital Тамара Левченко. Согласно закону, по истечении сроковаренды им придется расстаться с землей или переоформить аренду на несколькомелких предприятий - по 6 тыс. га в одном районе, но не больше 5% пашни в однойобласти.

Агрохолдингам придется наниматьдесятки юристов для оформления новых компаний и запутывать свою структурусобственности, если они хотят продолжать дальше работать

"То есть агрохолдингам придется наниматьдесятки юристов для оформления новых компаний и запутывать свою структурусобственности, если они хотят продолжать дальше работать", - резюмируетЛевченко.

В тоже время Тимченко ссылается наевропейский опыт, где большинство хозяйств обрабатывают небольшие наделы. О собственникахпашни свыше 100 тыс. га там и не слышали.

Владимир Лапа, гендиректор УКАБа,согласен с такой оценкой, но при одном условии. "В качестве примера взятаевропейская модель, где действительно у землевладельцев небольшие наделы, но приэтом выплачиваются государственные дотации от 200 до 350 евро на гектар".

Во Франции дотации могут достигать и 700евро на гектар. Украинские же фермеры о таких дотациях могут только мечтать, а безних им сложно конкурировать на рынке с небольшими участками земли, где издержкив пересчете на 1 га значительно выше, чем на больших наделах.

Малая земля

Генеральный директор и собственникгруппы Агротрейд Всеволод Кожемяко обрабатывает 45 тыс. га в четырех украинскихобластях, и ноу-хау правительства очень скоро непосредственно зацепит интересыбизнесмена.

"Необоснованное ограничение максимальнойплощади аренды остановит развитие компаний, - говорит Кожемяко. - Покупка новыхмашин, строительство элеваторов и зернохранилищ невозможно без серьезных инвестиций,а маленькие частные хозяйства на них рассчитывать не могут".

В другом крупном агрохолдинге,оперирующем свыше 100 тыс. га земли, на условиях анонимности сообщили, что для компаниине станет проблемой зарегистрировать несколько десятков более мелкихпредприятий, но удивлены завуалированным предложением государства уйти в тень:"Мы строили крупную прозрачную компанию. Теперь нам предлагают о прозрачностизабыть, как и о честной коммуникации с инвесторами".

Никого не заставляют иметь толькоодну шахту или только один металлургический завод. Никого не беспокоит, что 80%рынка минеральных удобрений в стране контролируется одним человеком. А покупкуземли собираются рассматривать под микроскопо

Лисситса обращает внимание еще на одиндискриминационный момент рынка земли. "Ни в одной отрасли нет такихдраконовских ограничений, - сетует эксперт. - Никого не заставляют иметь толькоодну шахту или только один металлургический завод. Никого не беспокоит, что 80%рынка минеральных удобрений в стране контролируется одним человеком. А покупкуземли собираются рассматривать под микроскопом".

Он говорит, что новый закон уничтожитлучшую часть отрасли, не предлагая равноценной замены. В крупноесельхозпроизводство за последние пять лет вложено $ 10 млрд, рассказывает Лисситса.Теперь трудно прогнозировать дальнейшую судьбу этих инвестиций.

Впрочем, в скорби не только крупные, нои мелкие фермеры. Иван Гусар, собственник компании Айова Лановецкого районаТернопольской области, арендует 420 га, которые обрабатывают 12 человек.

Когда урожай плох, фермер едва сводитконцы с концами, когда хорош, как в этом году, ситуация не меняется, так какзакупочные цены на сельхозпродукцию падают. "Свободных денег на покупку земли уменя пока не предвидится", - говорит Гусар.

Отсюда аграрий делает простой вывод:вытащить фермерство из бедственного состояния можно только системнымиизменениями. Вопрос не в праве покупать или не покупать землю. Вопрос вкоррупции, драконовских налогах и неравных правилах игры, добавляет он.

"Закон никак не поможет 7 млн собственникамземельных паев, - подхватывает Томич. - Он не стимулирует создание новыхрабочих мест, развитие инфраструктуры села".

Заявить о своем несогласии спредложенными новшествами готовятся и иностранные инвестиционные фонды, когореформа рынка земли выводит из агробизнеса. Они пообещали Корреспонденту в ближайшие дни выступить единым фронтом против того,что называют дискриминационным законом.

Рождениемонополии

Пока фермеры не почувствовали улучшений,а крупные холдинги не решили, как сохранить свой бизнес, на аграрный рыноксобирается выйти новый, возможно, крупнейший игрок.

Правительство готовится создатьипотечный банк, куда будут переданы все земли, которые не находятся в арендеили в пользовании, а это более 4 млн га пашни, то есть приблизительно столькоже, сколько ее в аренде у всех крупных украинских агрохолдингов, вместе взятых.

Земельный банк будет кредитовать сельхозпроизводителейпод залог земли и под невысокий процент, не более чем на 3% превышающий учетнуюставку НБУ (на сегодня она составляет 7,75%).

Земельный банк будет кредитовать сельхозпроизводителейпод залог земли и под невысокий процент, не более чем на 3% превышающий учетнуюставку НБУ

По словам Тимченко, банк получит право не толькопокупать землю от имени государства, но и сдавать ее в аренду. Кто будетназначать руководителя нового государственного игрока, правительство или личноПрезидент, Тимченко затруднился ответить.

При этом глава Агентства земельных ресурсов не видитничего плохого в появлении госмонополии: "Если мы хотимэффективного управления землей и прозрачного рынка, регуляторное вмешательствогосударства просто необходимо - это только плюс". Закон предусматривает выход в свет госмонополистане позднее 1 июня 2012 года.

Монополия - это всегда возможность длязлоупотреблений, говорит юрист Павел Петренко. Земельный банк сможет продаватьгосударственную землю и покупать частную.

"Кто будет контролировать цену, которую такой банкпредложит приближенным, а какую - мелким отдаленным аграриям? - спрашивает исам же отвечает Петренко: - В Украине государство никогда не было эффективнымсобственником, потому поверить, что в большой коррумпированной машине появитсячестный механизм, крайне сложно".

В Украине государство никогда не было эффективнымсобственником, потому поверить, что в большой коррумпированной машине появитсячестный механизм, крайне сложно

Ситуация еще не патовая. Ко второму чтению закона уже подготовленооколо 4 тыс. поправок. Аграрии надеются, что для них будут смягчены самыеодиозные нормы. Во-первых, увеличена максимальная площадь земли (100 га),которой может владеть один человек - предыдущая редакция закона предлагаламаксимум 2 тыс. га. Во-вторых, сняты ограничения на количество арендованнойпашни для одного предприятия - владельцы крупных холдингов говорят, чтоэффективное хозяйство начинается с 12 тыс. га, нынешние же нормы предлагаютвдвое меньше. В-третьих, отменено требование предъявлять декларацию при покупкехотя бы недорогих участков.

Лисситса приводит аргумент в защиту интересовсельхозпроизводителей. Даже на пике экономического кризиса аграрии сумелипринести стране на экспорте своей продукции $ 10 млрд - это пятая часть всегоукраинского экспорта. В нынешнем году страна собрала рекордный урожай - 58 млнт. Из них минимум 27 млн т можно выгодно продать за рубеж.

"Если рынок земли заработает по анонсированному нынесценарию, - заключает эксперт, - бюджет не досчитается трети доходов отаграрного рынка".

Недооцененный актив

Несмотря на высокое качествочерноземов, ориентировочная коммерческая стоимость украинской пашни находится напримитивно низком уровне. Виной тому - плохой деловой климат и слабоетехнологическое развитие страны

Страна

Стоимость земли, тыс. евро / га

Количество пахотных земель, га на 1 чел.

Ирландия

23,0

0,2

Новая Зеландия

19,7

0,1

Дания

17,1

0,4

Италия

17,0

0,1

Великобритания

6,9

0,1

Польша

5,1

0,3

Франция

5,0

0,3

США

4,1

0,6

Румыния

3,5

0,4

Венгрия

3,5

0,5

Канада

2,4

1,4

Австралия

2,3

2,0

Бразилия

1,7

0,3

Россия

0,5

0,9

Украина

0,3*

0,7

* По оценкам экспертов

Данные Всемирного банка, международного агентства поуправлению активами и инвестиционному менеджменту InvestAg Savills

Естественный прирост

В последние восемь лет объем инвестиций вукраинское сельское хозяйство стремительно увеличивался. Даже мировой кризис несмог затормозить рост аграрного капитализма Украины

Год

Объем прямых иностранных инвестиций, $ млн

2003

206

2004

224

2005

310

2006

404

2007

557

2008

813

2009

793

2010

834

Данные Украинского клуба аграрного бизнеса,Госкомстата Украины

Ключевыеновшества закона О рынке земли

1.Право покупки земли товарногосельхозназначения получили:

- гражданеУкраины

- территориальныеобщины в лице органов местного самоуправления

- государствов лице Государственного земельного банка

Изсписка потенциальных покупателей исключеныфермеры, которых приравняли к физическим лицам

2.Максимальная площадь продажи земли водни руки - 100 га

Еслив результате получения наследства у владельца в собственности оказалось более100 га земли, он обязан избавиться от лишней собственности в течение года

3.Максимальная площадь аренды земли - 6.000 га на территории одного района ине более 5% сельхозземель области

4.Преимущественное право на покупкуземли закреплено за арендатором и смежными землепользователями

5.Каждый покупатель земли долженпредоставлять декларацию о доходахнезависимо от суммы сделки

6.Новое учреждение при Госземагентстве - Государственныйоператор-регулятор аукционной деятельности, призванный следить запроцедурой продажи земель государственной и коммунальной собственности черезторги, а также обучать и сертифицировать оценщиков земли, проводить мониторингрынка

7.Создание Государственного земельногобанка, который получит исключительное право на куплю-продажу сельхозземель отимени государства, будет кредитовать под залог земли по ставке, не более чем на3% превышающей ставку НБУ

8.В уставный капитал Земельного банкабудут переданы госземли сельхозназначения, не находящиеся в пользовании

***

Этот материал опубликован в №49 журнала Корреспондент от 16 декабря 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK