Кипр протестует против снижения его рейтинга агентством Standard and Poor's

Кипр протестует против снижения рейтинга страны агентством Standard and Poor's и считает это решение необоснованным, заявило министерство финансов Кипра.
Кипр протестует против снижения его рейтинга агентством Standard and Poor's
Reuters

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании. Рейтинг Кипра, как и Португалии, был понижен до "мусорного" - ВВ.

Что касается Кипра, то для снижения рейтинга S&P усмотрело две причины: "глубокие политические, финансовые и монетарные проблемы в еврозоне" и "зависимость кипрской финансовой системы от греческой экономики".

Министерство финансов выражает "глубокое недовольство" в связи с действиями агентства.

"Это решение справедливо может быть охарактеризовано как волюнтаристское и бездоказательное. Агентство решило понизить рейтинг Кипра всего через два дня после того, как Еврокомиссия сочла, что Республика Кипр приняла необходимые меры для оздоровления государственных финансов", - говорится в заявлении.

Кроме того, считают в Минфине Кипра, S&P полностью проигнорировал то обстоятельство, что Кипр обеспечил свои финансовые потребности на 2012 год в полном объеме. Кроме того, в экономике страны наметились положительные тенденции, а открытие крупных запасов газа в Средиземном море создает новые перспективы, считает министерство. Кроме того, Кипр проводит все необходимые меры для стабилизации бюджета и финансовой системы, и в 2012 году рассчитывает снизить дефицит ниже приемлемого для стран еврозоны уровня в 3% ВВП.

"Я считаю волюнтаристским шагом снижение рейтинга кипрской экономики. За рейтингами S&P стоит монетарная война между долларом и евро", - сказал, в свою очередь, министр финансов Кипра Кикис Казамиас на пресс-конференции в Никосии, которую транслировали местные телеканалы.

По его словам, поведение агентства является "в целом неприемлемым".

Как сообщалось, международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии.

Также агентство заявило, что планируемый в Европе союз бюджетной стабильности, предполагающий автоматические санкции в отношении стран-нарушителей бюджетной дисциплины, не поможет странам еврозоны полностью преодолеть кризис суверенных долгов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK