Корреспондент: Большая охота. Киевские распродажи одежды принимают форму массовой истерии

Распродажа одежды в столице - как и на Западе - принимает форму массовой истерии. Продавцы избавляются от стоков, покупатели сметают все за полцены, - пишет Инна Прядко в№2 журнала Корреспондент от 20 января 2012 года.

Корреспондент: Большая охота. Киевские распродажи одежды принимают форму массовой истерии
Корреспондент

Изстоличного магазина Gap на Крещатикекиевский бухгалтер Елена Нетешинская и ее 19-летняя дочь Ирина выходят с двумяпакетами одежды от любимого бренда. Весь субботний вечер они посвятили шопингу,обойдя нафаршированную модными магазинами главную улицу столицы вдоль ипоперек. Для матери и дочери Нетешинских, как и тысяч других киевлянок, пришловремя Ч - масштабные зимние распродажи обуви и одежды.

"Теплыесвитера, длинные и удобные, маечки и кофточки, даже пара летних платьев", -перечисляет Ирина Нетешинская обновки, которые обошлись ее семье в 1,6 тыс. грн.- почти в полтора раза меньше лимита, установленного на этот поход.

Американский бренд Gap, пришедший в Украину всего полгода назад, в своюпервую зиму на украинском рынке снизил цены на львиную долю товаров вначале на30-50%, а в пик распродаж на четыре дня удешевил часть вещей еще вдвое.

Если посмотреть на ситуацию два года назад, те же Zara, Terranova давали [скидки] не более 30-50% в самый горячий пик распродаж

Аналогичные акции в самом разгаре и у большинствадругих известных зарубежных брендов, представленных в Украине. На выходных ордыкиевлян и гостей города сметают все, что падает им под руку. Причем не только вбюджетном и среднем ценовом сегменте. Количество покупателей в ожидании расчетана кассе в недешевом магазине одежды Massimo Dutti в торговом центре Skymall навыходных после Нового года по массовости напоминало очереди у касс всупермаркете Сільпо.

"Если посмотреть на ситуацию два годаназад, те же Zara, Terranova давали [скидки] не более 30-50% в самый горячийпик распродаж, - вспоминает Сергей Поливар, эксперт фешн-ретейла и владелецконсалтинговой компании Fashion Executive Management. - Сейчас скидки доходятдаже до 80%".

Украинцы громкому падению цен рады: тригода назад получившие от лишних трат прививку кризисом и уже полюбившиепокупать качественные и стильные вещи соотечественники свое свободное время впервый месяц зимы проводят в магазинах.

За последние недели, по оценкам представителейотрасли, поток покупателей брендовой одежды вырос в среднем на 60%. И теперьнатиск покупателей, выстраивающихся в длинные очереди в примерочные, а затем -к кассам, с трудом выдерживают вышколенные согласно мировым стандартам продавцы.

Обострение украинской шопингомании,которое произошло буквально в последние годы, эксперты объясняют приходом в страну десятков зарубежных брендов

Обострение украинской шопингомании,которое произошло буквально в последние годы, эксперты объясняют приходом встрану десятков зарубежных брендов - именно они принесли в Украину не только модныеновинки, но и западныеправила распродаж. Британские New Look и Topshop, американские Gap и SteveMadden, испанскиеStradivarius,Bershka, Pull & Bear, Massimo Dutti, немецкий New Yorker и финский FinnFlare тщательно следят за обновлением коллекций в украинских магазинах.

"В Украине все шире становится категорияпокупателей, для которых сезон скидок — дополнительный повод получитьудовольствие от шопинга и пополнить гардероб известными лейблами", - констатируетДмитрий Ермоленко, гендиректор компании Маратекс, представляющей в Украинефранцузский бренд Esprit, британские Peacocks и River Island, а также канадскуюобувь Aldo.

Недорогойценой

26-летняяпреподавательница танцев Валентина Полякова не поленилась приехать в Киев заодеждой из родного Хмельницкого - сюда ее заманила подруга: мол, в праздники встолице можно отовариться модными и недорогими вещами.

"Купилакожаную куртку и, как хотела, отличные джинсы за очень хорошую цену - около 300грн. вместо 600 грн.", - демонстрирует Полякова Корреспонденту обновки от британскогобренда Topshop/Topman. В них она облачилась прямо в магазине, едва успев снятьбирки.

Желание купить качественный брендовый товар по доступной цене роднит украинских чемпионов шопинга с западными модниками

Не отстала от нее и подруга, киевлянкаЕлена Кондрючек. "Всегда ведь хочется обновляться, но не всегда есть возможностьодеваться из свежих коллекций [так какони дороже]", - отмечает она.

Желание купить качественный брендовыйтовар по доступной цене роднит украинских чемпионов шопинга с западнымимодниками. И хотя штурмы магазинов наподобие Черной пятницы (стартарождественских распродаж в США) Украине пока незнакомы, нынешней осенью ужетретий раз в крупнейших торговых центрах шести городов Украины прошла Ночьшопинга от Cosmopolitan. Полуночные скидки от известных брендов в рамках этойакции собирают в среднем более чем по 300 тыс. покупателей по стране.

Менеджер Анна Коваленко признается, чтопоходы по магазинам в сезон скидок для нее - маленькая слабость. "Не удержаласьвот - заглянула после работы, - рассказывает киевлянка, покидая торговый центрБольшевик почти перед закрытием с ворохом покупок. - Конечно, одно удовольствиевыбирать, когда такие скидки. Когда, как не сейчас, можно одеться на всесезоны?"

На руку покупателям пришлась и теплая зима, убежденМаурицио Аскеро, владелец консалтинговой компании Maas Markets. На нынешнихраспродажах, по его словам, есть все шансы найти действительно стоящий товар:на полках со скидками все еще лежат теплые вещи, которые к середине зимы, какправило, уже распродаются. Сегодня пуховики и пальто Zara можно купить какминимум вдвое дешевле, чем осенью.

Украинские покупатели стали более осведомленными в хитростях маркетинга и наконец-то научились отличать подлинные скидки в солидных магазинах от попыток обвести их вокруг пальца

При этом, с удовлетворением подчеркиваетитальянец, украинские покупатели стали более осведомленными в хитростяхмаркетинга и наконец-то научились отличать подлинные скидки в солидных магазинахот попыток обвести их вокруг пальца заманчивыми цифрами на ценниках всомнительных торговых точках.

"У нас в Хмельницком со скидкамитуговато: сначала [в торговых точках]ставят цену 1,5-2,0 тыс. грн. [на вещьсомнительного качества], а затем делают 50%-ю скидку", - чувствует подвохПолякова.

Поэтому сезонные распродажи в столице -лучшее время для зимней шопинг-охоты, констатирует коммерческий директорроссийского агентства Fashion Consulting Group Ануш Гаспарян.

По мнению экспертов, строже всего придерживаютсясистемы распродаж компании, которые имеют прямые представительства в Украине, -например группа Inditex, предлагающая бренды Zara, Massimo Dutti, Oysho,Bershka, Pull & Bear, Stradivarius.

"Эти марки вынуждены следовать общеймаркетинговой стратегии, и если в Европе скидка [на их вещи] составляет 80-90%,то здесь поставят такую же", - отмечает Поливар.

Магазины, работающие по франшизеизвестных марок, более свободны в выборе стратегии скидок, однако и для нихсуществуют ограничение - украинская накрутка к цене, рекомендованной длябрендовой одежды в Европе, не должна превышать 15-20%.

Насыщение отечественного рынка конкурирующими между собой брендовыми магазинами и стремительный рост интернет-торговли одеждой в Украине - на 20% за год - вынуждает ретейлеров активно распродавать вещи с более ощутимыми скидками

Тем временем насыщение отечественногорынка конкурирующими между собой брендовыми магазинами и стремительный ростинтернет-торговли одеждой в Украине - на 20% за год - вынуждает ретейлеровактивно распродавать вещи с более ощутимыми скидками. Иначе остатки коллекцийрискуют залежаться на полках и обесцениться, а производители - потерятьвложенные средства.

"В первую очередь западные компанииследят за тем, чтобы в наших магазинах не продавались старые коллекции, считаяэто уроном для имиджа бренда. Поэтому распродажи - всегда вынужденная мера", - отмечаетЕрмоленко.

Всебудет фешн

Вопрекираспространенному стереотипу, распродажи не приносят брендам роста доходов, анеобходимы им для освобождения площадей под новые коллекции.

"Если ретейлер отказывается от распродаж- это его прямая дорога к самоубийству, потому что скоро он не сможет ничегопродать по полной цене, а с течением времени маржа [разница между себестоимостью товара и рыночной ценой] снизится настолько,что он не сможет выжить", - объясняет Аскеро принятые в мире, а теперь и вУкраине законы фешн-рынка.

Украинские магазины стартуют с сезонными распродажами по принципу "кто кого обгонит".

Между тем, по его словам, принципы праздничныхраспродаж в Украине во многом существенно отличаются от западноевропейских. "ВЕвропе период скидок регулируется государством, - рассказывает Аскеро. -Считается незаконным начинать распродажи раньше других, поскольку это наноситущерб конкурентам. В Италии, к примеру, скидки в магазинах в этом году начались5 января".

Кроме законов, добавляет Ермоленко,сроки распродаж могут регулировать торговые ассоциации, объединения торговыхмарок или ретейлеров, в то время как в Украине - в лучшем случае неформальныедоговоренности между ретейлерами.

Поэтому украинские магазины стартуют ссезонными распродажами по принципу "кто кого обгонит". "Если мы увидим, чтокто-то на месяц раньше начал скидки, то нам уже большого выбора не останется - тоже придется начинать",- объясняет эксперт.

Также нет в стране жестких требований ник размеру скидок, которые ретейлер имеет право обнародовать на фасаде магазина,ни к тому, насколько эти цифры должны отвечать ассортименту. "У нас можноповесить скидку 110% на какой-нибудь один поломанный "патефон", - иронизирует Ермоленко.

Если раньше это было стихийно и совершенно не синхронно, то сейчас можно заметить,что сезоны распродаж стали более координированными и целостными

Тем не менее, констатирует Поливар,праздничные распродажи в Украине все чаще приобретают организованные формы. "Еслираньше это было стихийно и совершенно не синхронно, то сейчас можно заметить,что сезоны распродаж стали более координированными и целостными", - считает он.

Кроме того, в условиях растущейконкуренции и "избалованности" покупателей распродажи являются для ретейлеровважным инструментом прямой работы с клиентом, повышения его лояльности, подчеркиваетМарта Янкив, маркетинг-директор компании БНС Трэйд Груп, которая представляетна украинском рынке марки Topshop/Topman и Calvin Klein Jeans.

В целом цивилизованная политика скидок,появившаяся в Украине в последние годы, - одно из первых свидетельствформирования в Украине профессионального рынка фешн-ретейла, резюмируютэксперты.

"Кризис всех встряхнул, и люди[ретейлеры] стали задумываться: мы на базаре торгуем или бизнесом занимаемся? -рассуждает Поливар. - Поэтому, хотя рынок у нас все еще хаотичен, стоит ждатьчеткого движения в сторону Европы и Запада по регулированию правил игры вфешн-сфере".

***

Этот материал опубликован в №2 журнала Корреспондент от 20 января 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK