Назарбаев решил распечатать Нацфонд для превращения Казахстана в "гигантскую стройку"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в борьбе с надвигающимся кризисом решил распечатать Национальный фонд, аккумулирующий доходы от нефтяного сектора, и превратить страну в "гигантскую стройку".
Назарбаев решил распечатать Нацфонд для превращения Казахстана в "гигантскую стройку"
AP

Об этом Назарбаев сказал, выступая в парламенте с ежегодным посланием к нации. Его речь транслировалась по телевидению.

Казахстан с населением 16,7 миллиона человек - крупнейшая экономика Центральной Азии за 20 постсоветских лет не сползла с сырьевой иглы и по-прежнему получает ключевые доходы от продажи углеводородов и металлов.

Назарбаев на прошлой неделе предупредил об угрозе нового витка кризиса, которая может привести к падению цен на сырьевые товары, являющиеся основой $150-миллиардной экономики страны, а продливший полномочия премьер Карим Масимов призвал бизнес готовиться к трудностям.

Крупнейшая экономика Центральной Азии по итогам 2010 года выросла на 7,3 процента, в 2011 году - на 7,5.

"В мире будет кризис, а мы превращаем весь Казахстан в гигантскую строительную площадку, создаем десятки новых рабочих мест", - сказал президент.

"Нам придется позаимствовать у Национального фонда кредиты на осуществление (проектов развития). Я считаю это правильным: чем держать нам в западных банках эти деньги, давайте будем вкладывать их в собственную экономику".

Во время последнего кризиса, когда цены на нефть упали до $40 за баррель по сравнению с текущим уровнем в размере около $110 за баррель, власти Казахстана были вынуждены потратить из своего Нацфонда $10 миллиардов.

На сегодняшний день объем средств Нацфонда страны составляет около $44 миллиардов.

В октябре глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко в интервью Рейтер сказал, что даже если новая волна кризиса будет в два раза хуже предыдущей, Астана потратит только половину от накоплений Национального фонда страны.

По словам Назарбаева, в 2012 году Казахстан продолжит строительство дорог и электромагистралей.

Кроме того, президент поручил правительству продолжить строительство производственного комплекса минеральных удобрений в Жамбылской области стоимостью около $2 миллиардов, начать строительство первого модуля Балхашской ТЭЦ мощностью 1.300 мегаватт за $2,3 миллиарда, создать комплекс глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ за $1,7 миллиарда, вывести на проектную мощность Атырауский газохимический комплекс за $6,3 миллиарда.

Назарбаев также поручил завершить проектирование и приступить к строительству газоперерабатывающего завода мощностью 5 миллиардов кубометров в год на Карачаганакском месторождении.

"Давно мы об этом говорили", - сказал Назарбаев.

В декабре 2011 года Казахстан поставил точку в более чем двухлетнем споре с акционерами консорциума во главе с BG и Eni, разрабатывающего одно из крупнейших в мире нефтегазоконденсатных месторождений Карачаганак. Страна получила 10 процентов акций в проекте в обмен на мир и контроль над затратами по проекту со стороны Казахстана.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK