Евросоюз ждет согласия России на участие в газовых переговорах с Украиной

Европейская комиссия ждет от российской стороны реакции на предложение стать третьей стороной в газовых переговорах между Киевом и Москвой, сообщил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.
Евросоюз ждет согласия России на участие в газовых переговорах с Украиной
АР

При этомон подтвердил информацию о том, что письмо с таким предложением было направленоминистру энергетики РФ Сергею Шматк: "это было предложение с нашей стороны".

В то жевремя, Оттингер отрицательно ответил на вопрос, получила ли Европейскаякомиссия какую-либо реакцию от российской стороны:

"Ещенет, но мы находимся в постоянном контакте и мы получим ответ в ближайшиедни", - сказал он.

Междутем, в соответствии с информацией, которой владеет Интерфакс-Украина,аналогичное письмо было направлено и в адрес министра энергетики и угольнойпромышленности Украины Юрия Бойко.

Источникиагентства в Европейской комиссии утверждают, что в ответе Киев поддержал такоепредложение и выразил благодарность.

Стоитподчеркнуть, что Европейская комиссия может стать стороной переговорногопроцесса только в случае согласия двух сторон - Киева и Москвы.

Также Оттингерподтвердил, что в ходе Всемирного экономического форума в Давосе он провелвстречу с Бойко, в ходе которой украинский министр заверил еврокомиссара в том,что будет информировать Брюссель о ходе газовых переговоров.

Каксообщалось в комментарии, распространенном 13 января в Брюсселе по результатамтелефонного разговора Оттингера с Бойко, Европейский Союз настаивает на том,что любые результаты, достигнутые в ходе переговоров между Киевом и Москвой,должны гарантировать соблюдение украинской стороной обязательств, взятых привступлении в Энергетическое сообщество.

Напомним,что Европейская комиссия утверждает, что ЕС готов, "если того пожелаютУкраина и ЕС, вступить в трехсторонние консультации по газотранспортномутранзиту в любое время". 

 * * *

Напомним, что Украина 1 февраля 2011 года приобрела полноправное членство в Энергетическом содружестве. В рамках членства в Энергетическом содружестве Украина должна повышать эффективность функционирования внутренних рынков, прежде всего, рынков электроэнергии и газа путем внедрения соответствующего законодательства Евросоюза.

Показательным является и тот факт, что в конце декабря прошлого года на встрече главы Газпрома Алексея Миллера и премьера РФ  Владимира Путина была озвучена цена украинской ГТС в $20 млрд. На той же встрече Путин положительно оценил перспективы украинской трубы и поручил продолжить переговоры с Киевом.

После этого в украинском парламенте появился законопроект, который позволяет сдавать в аренду украинскую газотранспортную систему. Однако Верховная Рада отложила рассмотрение вызвавшего резонанс в СМИ документа до пояснений Бойко о ходе переговоров по снижению цены. Министр в Раде так и не выступил. Законопроект не рассматривался.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK