- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
На фоне похолоданий цены на пшеницу за четыре месяца подскочили до максимума
Как сообщает агентство Bloomberg, сегодняв ходе электронных торгов на бирже в Чикаго мартовский фьючерс на пшеницуповысился на 1,2% - до $6,7375 за бушель. Это является максимумом для наиболееактивно торгуемого контракта с 21 сентября 2011 года.
При этом за прошлый месяц ценыподнялись на 2%.
Как заявил президент Российскогозернового союза Аркадий Злочевский, в настоящее время обсуждается возможностьвведения экспортной пошлины на зерно с 1 апреля 2012 года. В то же времяМинэкономразвития РФ опровергло эти слухи, заявив, что введение пошлины наэкспорт зерна с 1 апреля на сегодняшний день не рассматривается.
В то же время Telvent DNTпрогнозирует, что температура в прилегающих к Черному морю областях Украины иРоссии может снизиться до минус 26 градусов по Цельсию, а это нанесетсущественный ущерб урожаю озимых, так как в настоящее время они не защищеныснегом в этом регионе.
Между тем украинский Минсельхоз сообщил,что по состоянию на 29 января на 15% площадей озимых, большинство из которыхзасеяны пшеницей, посевы не проросли. Власти Украины ожидают, что урожайпшеницы в 2012 году снизится до 12-16 млн тонн.
Напомним, недавно аналитическаякомпания ПроАгро заявила, что Украина, являющаяся одним из крупнейших мировых экспортеровзерна, в 2012 году снизит сбор зерна из-за сокращения посевных площадей инеблагоприятных погодных условий. При этом за прошлый год украинский урожайзерна вырос почти в полтора раза,как сообщалось ранее.
02.12.2024 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка | 41.33 | 43.71 | 0.00 |
Продажа | 41.90 | 44.36 | 0.00 |
Все курсы наличных валют... |
15.04.2025 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка/продажа | 41.32 | 47.03 | 0.00 |
Все курсы НБУ... |