Украинский борщ с "зарубежными" ингредиентами: как растет импорт овощей

Сколько овощей для борща Украина закупает за границей
 |  Автор: Ольга Опенько
Украинский борщ с "зарубежными" ингредиентами: как растет импорт овощей
Иллюстративное фото / Getty Images

В январе и феврале 2025 года Украина значительно увеличила импорт капусты, объемы которого выросли в восемь раз по сравнению с тем же периодом 2024 года. По данным, приведенным в статье «Зеркало недели», в этом году было импортировано 17 тысяч тонн капусты на сумму 14,5 миллиона долларов.

Капуста стала одним из овощей, которые традиционно выращивались в Украине, но все чаще поступают из-за границы, что делает украинский борщ все более «неукраинским». Также на рынке наблюдается рост поставок других овощей, таких как картофель и лук, которые теперь поступают в основном из Европы.

Среди интересных примечаний — поставки молодого картофеля из Египта, Франции и Израиля, который предлагается по цене 35-37 гривен за килограмм, что выгоднее, чем отечественный, но менее качественный картофель.

Заметный рост импорта овощей, традиционно производимых в Украине, стал очевиден с 2022 года, когда эти продукты заняли одну из ведущих позиций в структуре продовольственного импорта, и продолжает расти в 2023 и 2024 годах. В 2023 году стоимость ввезенных овощей составила 373 миллиона долларов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.38 47.00 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK