Цены на молоко и мясо в Украине могут вырасти на 30% из-за блэкаутов

Молоко и мясо могут подорожать на 30% из-за отключений света в Украине
 |  Автор: Ольга Опенько
Цены на молоко и мясо в Украине могут вырасти на 30% из-за блэкаутов
Иллюстративное фото / Getty Images

Длительные отключения электроэнергии в Украине могут привести к росту цен на продукты питания до 30%, прежде всего на молочную продукцию и мясо. Об этом заявили отраслевые эксперты.

Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук в комментарии СМИ отметил, что регулярные блэкауты продолжительностью до восьми часов в сутки значительно увеличивают затраты производителей. Наиболее уязвимыми остаются продукты, требующие постоянного охлаждения.

В то же время эксперт по развитию плодоовощеводства Оксана Руженкова подчеркнула, что овощи, в частности картофель, останутся относительно стабильными в цене. По ее словам, даже при подорожании речь будет идти лишь о нескольких гривнах, поскольку Украина активно импортирует овощную продукцию и дефицита на рынке не ожидается.

После массированных ударов по энергетической инфраструктуре в ряде регионов свет отсутствует до семи часов подряд, а в некоторых случаях электроэнергию подают лишь на 3–4 часа в сутки.

Эксперты отмечают, что картофель менее чувствителен к блэкаутам, поскольку его можно хранить без постоянного электроснабжения, а генераторы для охлаждения используются эпизодически.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
11.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.96 48.54 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK