Ъ: Украина может обойтись без кредитов МВФ, но продолжит переговоры - Хорошковский

Украина планирует продолжить переговоры с МВФ, хотя может и обойтись в 2012 году без кредитов Фонда, сообщил Министр финансов Украины в своем интервью газете КоммерсантЪ-Украина Валерий Хорошковский: мы должны искать дополнительные источники доходов.
Ъ: Украина может обойтись без кредитов МВФ, но продолжит переговоры - Хорошковский
Фото Михаила Маркива

"Нынешние выплаты хотя и тяжелы, но возможны и без кредита МВФ. Этоможет быть сделано за счет внутренних ресурсов, за счет наших возможностейзанимать на финансовых рынках", - отметил Хорошковский.

Министр в то же время подчеркнул, что переговоры с фондом будут продолжены."Мы сейчас готовим нашу переговорную позицию. После согласования временивизита мы опять будем выезжать к ним", - сказал он в интервью Коммерсанту.

Напомним, фонд в рамках сотрудничества с Украиной планировал выделитьстране $15,1 млрд, в то время как Украина уже получила два транша на суммуболее $3,4 млрд. При этом начиная с декабря 2010 года программу приостановили,так как украинские власти отказались повышать цены на газ для населения, в товремя как Фонд настаивает на этом решении.

Киев также должен выплатить МВФ в нынешнем году $3,7 млрд по предыдущемукредиту.

Напомним, в ноябре эксперты МВФ констатировали недостаток в Украине ответственногоруководства для эффективного сотрудничества.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK