На вокзале в Киеве установят терминал для печати билетов, заказанных через интернет

Руководство Укрзалізниці приняло решение о внедрении в эксплуатацию терминала самообслуживания по печати проездных документов, оформленных через интернет.
На вокзале в Киеве установят терминал для печати билетов, заказанных через интернет
Фото Владимира Андриенко, Я-Корреспондент

Образецспециализированного автомата планируется установить на станцииКиев-Пассажирский.

Применениеуказанных автоматов позволит пассажиру, не обращаясь к железнодорожной кассе,самостоятельно и быстро распечатать проездной документ по имеющемуся номеру иличерез штрих-код заказа, минуя очереди в билетных кассах.

Какговорится в сообщении, по итогам января 2012 года через интернет былореализовано 2,06% проездных документов от общего количества билетов, проданных вэтом месяце. Таким образом, с момента введения первого этапа этого сервиса(бронирование мест через всемирную сеть) количество пассажиров,воспользовавшихся услугой превысило 1 млн.

"Длясравнения: на авиационном транспорте через интернет оформляется 7-10% билетов.А главное, что наблюдается позитивная тенденция. Если в 2009 году черезИнтернет было продано только 0,14% билетов от их общего количества, то впрошлом году железнодорожники вышли на показатель 1,06%. В частности, в январе2011 года через Интернет было оформлено 10 тыс. мест, а за аналогичный период2012 года - 84 тыс. , - результаты обнадеживающие", - пояснила начальникуправления нормативно-технологического обеспечения информационных технологийпассажирских перевозок Главного пассажирского управления Укрзалізниці Нина Кострубицкая

Поее словам, продажа железнодорожных билетов через сеть стремительно завоевываетпопулярность у населения. Железнодорожный транспорт скоро сможет конкурироватьв этой сфере с авиационным, отметила Кострубицкая.

"Такойвсплеск популярности этой услуги можно объяснить тем, что оформление билетачерез Интернет обходится пассажиру на 2 гривны дешевле, чем его приобретение вобычной кассе и, следовательно, человек экономит не только время, но и деньги,хотя и небольшие. К тому же есть услуга бронирования мест. На сегодня стоимостьэтой услуги - 18 грн. Теперь упрощается процедура печати билетов на станцииКиев-Пассажирский, что также будет способствовать улучшению уровня обслуживанияпассажиров", - говорится в сообщении.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK