Великобритании удастся избежать рецессии в этом году - CIB

Экономика Великобритании сможет избежать рецессии, в то время как темпы ее восстановления ускорятся в этом году, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Британской конфедерации промышленности.
Великобритании удастся избежать рецессии в этом году - CIB
АР

По данным агентства, если этирезультаты будут достигнуты, необходимость в дополнительном стимулировании состороны Банка Англии отпадет, в том числе в виде нового раунда количественногосмягчения (QE), (CIB).

Согласно прогнозам специалистов конфедерации,ВВП Великобритании в этом году увеличится на 0,9%, на 2% - в следующем. Вноябре прогнозировалось, что экономика страны вырастет на 1,2% и 2,2%соответственно.

Между тем, в четвертом квартале 2011года ВВП Великобритании сократился на 0,2%.

"После довольно застойной зимы,когда экономика балансировала на грани рецессии, начнется новый период роста",- отметил генеральный директор CIB Джон Кридлэнд, подчеркнув, что в нынешнемквартале рост будет небольшим, "но наши прогнозы не предусматривают новыхпакетов QE".

При этом на прошлой неделе БанкАнглии оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне в 0,5% годовых, аэто является минимальнымсо времени основания британского ЦБ в конце XVII века.

Вместе с тем, британский Центробанк увеличилобъем программы выкупа активов на 50 млрд фунтов стерлингов - с 275 млрд до 325млрд фунтов стерлингов (около $513 млрд). Новый объем программы составляетоколо 20% ВВП Великобритании и более четверти объема находящихся в обращениидолговых бумаг страны.

Оба решения совпали с ожиданиямирынка. Последний раз британский ЦБ менял ставку почти три года назад - в марте2009 года.

"Я поддерживаю решения БанкаАнглии", - заявил Кридлэнд, отметивший, что "следующим шагом,очевидно, станет ужесточение" кредитно-денежной политики, посколькубольшие объемы стимулирования экономики "создают риски инфляции, а чемсильнее экономика, тем меньше потребность в количественном смягчении".

Напомним, как сообщалось ранее, МВФ назвалоВеликобританию в числе 25 самых богатых стран мира.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK