В Кабмине заверили, что Украина преодолела критическую импортозависимость в строительстве

В 2010 - 2011 годах импортозависимость строительства была преодолена отечественными производителями. Об этом сегодня, 23 февраля, заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-комунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.
В Кабмине заверили, что Украина преодолела критическую импортозависимость в строительстве
Фото Сергея Ваганова__salon_donetsk_ua

На рынке жилищного строительства состоялось оживление и это положительноповлияло на отечественное производство строительных материалов, сказал Близнюк,и отметил, что сегодня наблюдается устойчивая динамика роста экспорта надимпортом.

"В 2011 году экспорт основных строительных материаловпревысил импорт на 6,9 млрд. гривен. Экспортировано продукции строительногоназначения на 14,5 млрд., а импортировано на 7,6 млрд. гривен, что больше, чемв два раза превышает показатели 2010 года", - отметил он.

Также министр рассказал, что сейчас более 80% строительныхматериалов, используемых строительным комплексом государства, производятся вУкраине. Он уверен, что украинские производители способны обеспечить дальнейшееразвитие строительства и наращивать экспорт.

По словам министра, в строительстве и производствестроительных материалов существует ряд проблем. Остается значительная доляимпорта по некоторым видам стройматериалов, в частности оконному стеклу,сантехническим изделиям, кровельной черепице, сказал Близнюк, и добавил, что вУкраине наблюдается сырьевая тенденция экспорта, в том числе древесины и глины.

"Украина владеет третью мировых запасов глин и каолина дляпроизводства керамической плитки и сантехнических изделий. Мы экспортируем вдальнее зарубежье высококачественную глину, а взамен импортируем в Украинудорогую сантехническую керамику ", - подчеркнул чиновник.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаровзаявил, что за два года президентства Виктора Януковича в Украине построено объектовбольше, чем за все годы независимости.

"За два года мы построили объектов больше, чем за 20 летнезависимости Украины: больниц, школ, детских садов, мостов, развязок, стадионови", - отметил Николай Азаров.

Он подчеркнул, что в прошлом году в Украине было построено 40 новых больниц и вбудущем правительство продолжит строительство социальных и инфраструктурныхобъектов.

Напомним, что вчера, 22 февраля, Азаров поставил перед правительством задачу:вернуть докризисные объемы жилищного строительства. Заявление премьера звучитнеубедительно на фоне затянувшегося в еврозоне кризиса, а также снижения темповроста промпроизводства в стране.

Также ранее сообщалось, что в 2012-м году ценовая стагнация на рынке вторичного жилья продолжится.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK