Эксперты назвали провалом февральские показатели украинских металлургов

Украинские металлургические предприятия в январе-феврале 2012 года сократили производство стали и проката на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.
Эксперты назвали провалом февральские показатели украинских металлургов
Reuters

В феврале производство проката снизилось на 13,7% по сравнению с предыдущим месяцем до 2,146 млн тонн, стали на 7,7% до 2,464 млн тонн, чугуна на 1,5%, до 2,174 млн тонн.

Представители инвестиционной группы ТАСК сказали Корреспондент.biz, что "заявленныесамими металлургами планы на февраль оказались проваленными".

Представленныепроизводственные показатели ГМК сектора в феврале оказались очень слабыми. Металлургпромозвучил планы на февраль по чугуну на уроне 2,35 млн тонн (-7,4% по факту отожиданий), стали - на уровне 2,71 млн тонн (-4,8% по факту от ожиданий) ипроката на уровне 2,5 млн тонн (-9,1% по факту от ожиданий).

Как отмечают эксперты, вторую половину февраля металлурги сохранили среднесуточное производство на уровне первых 13 дней месяца. При этом в первой половине февраля предполагается, что основными причинами снижения производственной активности стали сложные погодные условия и проблемы с обеспечением вагонами, что ограничило обеспечение заводов сырьем, а также увеличило период отгрузки и погрузки.

Во второй половине месяца проблемы с обеспечением сырьем и логистикой сохранились. Кроме этого, в течение месяца сохранялся нестабильный спрос на основную продукцию предприятий, при попытках последних повысить отпускную цену.

"В целом, мы пока сохраняем оценку роста производстваосновной продукции металлургами на уровне 3,5% по итогам года. В тоже времясохраняющиеся отраслевые риски, выступают понижающими факторами для такогопрогноза. В частности, предполагаем, что в процессе реформирования Укрзализныцисохранятся проблемы с предоставлением вагонов металлургам" - говорится всообщении ТАСК.

Также отмечается, что определенным фактором будет выступатьрост стоимости грузовых железнодорожных перевозок. Помимо этого, высокая ценаэнергоресурсов ограничивает конкурентоспособность производителей, чтонакладывается на нестабильный внешний спрос, и низкий внутренний спрос,особенно после завершения основных проектов под Евро-2012.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Николай Азаровсказал, что украинское правительство обязано работать над принятием мер постимулированию внутреннего спроса на продукцию отечественной металлургии.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK