После проблем с Газпромом Польша заявила о решении добывать сланцевый газ

Власти Польши намерены снизить зависимость от российского газа, в том числе за счет добычи сланцевого, польские запасы которого составляют 5,3 трлн кубометров, согласно оценке Управления энергетической информации США.
После проблем с  Газпромом Польша заявила о решении добывать сланцевый газ
Reuters

Каксообщается в отчете правительства, бурение первой в Польшеразведочной скважины для добычи сланцевого газа с применением технологиифрекинга, которую экологи считают угрожающей, не нанесло ущерба окружающейсреде.

Технология фрекинга заключается во впрыскивании в сланцевыепласты под большим давлением воды, смешанной с песком и химикатами. По мнению противниковэтого метода, фрекинг загрязняет грунтовые воды и даже может привести кземлетрясению.

Однако согласно заключению Польского геологического института,бурение скважины польской компанией 3Legs Resources не сопровождалосьзагрязнением грунтовых вод и атмосферы. "Жидкости были под постояннымконтролем, и их неконтролируемое проникновение в окружающую среду былоневозможно", - сообщается в докладе института, подготовленном по заказуМинистерства по охране окружающей среды.

Кроме того, доклад опроверг мнение, что указанный метод бурения влияет на грунтовые воды. "Небыло выявлено никакого влияния бурения на качество воды на поверхности.Подземное бурение не изменило гидрологические условия вокруг скважины", - сообщаетсяв докладе.

При этом премьер-министр Польши Дональд Туск поручил начатьдобычу сланцевого газа в 2014 году. Среди прочих, проектом будут заниматься американскиенефтегазовые гиганты Chevron и Exxon Mobil .

Между тем, две страны Евросоюза - Франция и Болгария - запретилиразведку сланцевого газа путем фрекинга из опасений за экологию.

Присохранении нынешнего объема потребления количества сланцевого газа Польшехватит более чем на 300 лет.

Напомним, недавно Польша подала на Газпром в суд из-за изменения цен на газ в долгосрочном договоре о поставке.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK