Повышение цен на бензин снизит спрос на топливо - эксперт

От стремительного подорожания топлива украинский рынок спас тот факт, что рост цен на бензин и ДТ не выгоден ни потребителям, ни правительству, ни игрокам рынка, пишет издание Контракты.
Повышение цен на бензин снизит спрос на топливо - эксперт
AP

Как отмечает издание, если в Европе топливо повысилось в цене еще в январе, то в Украине благодаря холодам и импортерам ездили на завезенном в конце 2011 года недорогом топливе.

По мнению экспертов нефтерынка, стремительное повышение цен на нефтепродукты не выгодно игрокам рынка потому, что платежеспособный спрос на топливо при таком росте упадет на 15 - 20%. "Продажи бензина А-95 в 2011 году, когда стоимость превысила 10 грн/л, провалились на 12%. Повышение до 11 грн ударит еще сильнее. Поэтому операторы рынка, как бы странно это ни звучало, будут снижать свою доходность и тормозить рост цен", - заявил Контрактам эксперт Сергей Куюн.

Существующая сегодня структура работы украинского рынка нефтепродуктов идеальна с учетом невысокого уровня собственной добычи нефти: налоги на топливо — одни из самых низких в мире, логистика поставок максимально диверсифицирована, конкуренция высока, маржа по всей цепочке наценки не превышает 10%, отмечают Контракты.

По мнению издания, на украинском нефтерынке сложилась компромиссная ситуация в отношении ценовой политики. Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности 29 февраля повысила на первую декаду марта верхнюю границу ценового коридора на бензин и дизельное топливо на 10 коп./л. АМКУ не делает традиционных весенних заявлений о сговоре нефтетрейдеров. В свою очередь владельцы АЗС, по оценкам экспертов, снизили наценку на литре топлива с 1 грн до 60 - 70 коп.

Напомним, 1 марта 2012 года в Министерстве энергетики и угольной промышленности на заседании экспертно-аналитической группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности принято решение об увеличении на первую декаду марта верхней границы ценового коридора на бензин.

Как сообщили Корреспондент.biz в ведомстве Юрия Бойко, верхняя граница повышена на 10 копеек за литр, как бензина, так дизтоплива.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK