Обоснование агентства: почему S&P понизило прогноз по рейтингам Украины

Накануне служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s пересмотрела прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины со Стабильного на Негативный. В то же время подтверждены долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне В+/В.
Обоснование агентства: почему S&P понизило прогноз по рейтингам Украины
АР

Кроме того, как говорится в сообщении агентства, рейтингУкраины по национальной шкале понижен с uaAA- до uaA+. Оценка риска перевода иконвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков подтверждена на уровнеВ+, что соответствует долгосрочному рейтингу по обязательствам в иностраннойвалюте.

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта 4,присвоенный выпускам приоритетных необеспеченных обязательств в иностраннойвалюте, остается без изменений, отражая наши ожидания 30-50%-ного возмещениядолга в случае дефолта.

Ниже приводится полное сообщении агентства, которое поясняетрейтинговые действие S&P: 

"Прогноз "Негативный" отражает усиление рисков, связанныхсо значительными  потребностями Украины врефинансировании внешнего долга и дефицита бюджета. Сдерживающее влияние нарейтинги Украины оказывают нежелание правительства проводить дальнейшиеструктурные реформы общественных финансов, а также значительный уровень долгафинансового сектора, для которого характерна большая доля проблемных кредитов.Позитивное влияние на рейтинги оказывают относительно низкий уровень долгаобщественного сектора, значительные природные ресурсы страны и относительновысокий потенциал роста экономики. 

Влияние на рейтинги Украины оказывают нежелание правительства проводить дальнейшие структурные реформы

На наш взгляд, риски, связанные с потребностями Украины вфинансировании, усиливаются неопределенностью относительно действийправительства в связи с продолжающимися переговорами с МВФ о возобновленииприостановленной программы кредитования, а также с российской компанией ОАО Газпром (ВВВ/Стабильный/А-2)по вопросам снижения стоимости газа,поставляемого на Украину.

Повышение доверия инвесторов и, таким образом, улучшениеусловий рефинансирования долговых обязательств может потребовать отправительства сложных в политическом отношении мер. Бремя рефинансированияможет быть снижено:

 - в случаевозобновления финансирования в рамках программы МВФ - объемом примерно 16 млрддолл. (10 млрд SDR, или 8% прогнозируемого показателя ВВП за 2012 г.). Условиемдальнейших выплат со стороны МВФ является повышение правительством странывнутренних цен на газ на 50% в целях постепенного сокращения ежегодного дефицитагосударственной компании Нафтогаз Украины, после первоначального повышения ценна 50% в августе 2010 г.

 - если переговоры,которые в настоящее время проводятся с Газпромом, о цене на газ и обязательныхобъемах поставок газа приведут к снижению затрат на его импорт, что в некоторойстепени снизит давление на платежный баланс.

С нашей точки зрения, эти два варианта не являютсявзаимоисключающими. Достижение договоренностей с Газпромом о более низкой ценена газ может снизить потребности в повышении внутренних цен на газ и привести квозобновлению выплат в рамках программы МВФ. Однако отношения Украины с Россией(ВВВ/Стабильный/А-3) в настоящее время можно охарактеризовать как напряженные.Заключение соглашения о снижении цен на импорт газа представляетсямаловероятным, если только Украина не откажется от контроля над основнымиактивами энергетической инфраструктуры.

Международные резервы страны по-прежнему будут сокращаться

Украина стремится сократить объем импорта газа с 40 млрдкуб. м (оценка) в 2011 г. до 27 млрд куб. м в 2012 г., снизив цену примерно до250 долл. / куб. м по сравнению с ожидаемым средним уровнем более 400 долл. /куб. м в 2012 г. Однако "Газпром" отклонил эти требования, указав нанеобходимость выполнения условий соглашения 2009 г.

В настоящее время нам неясно, какой вариант действийвыберет правительство. Тем  не менее нашбазовый сценарий отражает наши ожидания того, что внутренние цены на газ влюбом случае будут немного повышены - для сокращения дефицита Нафтогаза, хотяна данный момент мы не включаем в прогноз полное 50%-ное повышение цен,требуемое МВФ. Мы ожидаем, что в результате инфляция вновь превысит 10% в 2012г. по сравнению со средним значением 8% в 2011 г. Мы прогнозируем, что в периоддо 2015 г. рост ВВП, дефицит расширенного правительства и дефицит по счетутекущих операций составят в среднем 4%, 3% и 5% соответственно.

Вместе с тем мы полагаем, что международные резервыстраны по-прежнему будут сокращаться, поскольку Национальный банк Украины будетпроводить интервенции для предотвращения существенного снижения курса гривны. Вто же время финансовая система Украины остается уязвимой: проблемные кредитысоставляют около 40% совокупного объема кредитов.

По нашему мнению, в настоящее время Правительство Украиныне желает соглашаться на тот уровень процентных ставок, который необходим дляполучения доступа к мировым рынкам капитала. Вместе с тем правительствопосчитало необходимым диверсифицировать выпуск долговых обязательств навнутреннем рынке, отказавшись от стратегии выпуска лишь обязательств,номинированных в гривнах. С начала 2012 г. правительство размещает внутренниеказначейские облигации, номинированные в долларах США, однако спрос на другоеновое предложение правительства (в декабре 2011 г.) - гривневые облигации,которые индексируются в зависимости от изменений валютного курса,  - невысок.

Мы отмечаем рост неприятия рисков, связанных с ценными бумагами украинского правительства

В то же время процентные ставки поэтим обязательствам постепенно повышаются, что свидетельствует о непростыхусловиях финансирования, с которыми в настоящий момент сталкиваетсяправительство Украины. Доходность номинированных в долларах годовыхказначейских облигаций, выпущенных 21 февраля 2012 г., составила 9,3% посравнению с 8,8% по состоянию на 16 декабря 2011 г. Доходность гривневыхказначейских облигаций сроком обращения шесть месяцев, размещенных 28 февраля2012 г., составила 13,70% по сравнению с 9,75% в декабре 2011 г.

Вместе с тем, помимо потребностей правительства врефинансировании долга в 2012 г. (по оценкам, они составляют около 10 млрддолл., из них 2 млрд долл. приходится на подлежащий погашению внешний долг),внешний долг экономики Украины, который должен быть рефинансирован в течение2012 г., составляет около 50 млрд долл. Основная часть этого внешнего долга (51%) приходится на компаниичастного сектора (не банки), затем идут общественный сектор (28%) и банки(21%).

Мы отмечаем рост неприятия рисков, связанных с ценнымибумагами украинского правительства,  состороны инвесторов - несмотря на проведение умеренных структурных реформ вотношении налогового кодекса и системы пенсионного обеспечения (см. пресс-релизДолгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины по обязательствам виностранной валюте подтвержден на уровне B+; рейтинг по обязательствам в национальнойвалюте понижен до B+; прогноз - Стабильный, опубликованный 13 сентября 2011г.), хотя мы и считаем, что эти реформы, вероятно, смогут улучшить перспективыэкономического роста и создать более устойчивую базу для общественных финансов.Согласно публичной информации, показатель дефицита расширенного правительства,рассчитанный по кассовому методу, существенно улучшился - с 6,6% ВВП в 2010 г.до 2,7% в 2011 г. после принятия правительством мер по сокращению расходовввиду ухудшения условий финансирования.

Улучшение может быть обусловлено успешным завершением переговоров с Газпромом

Наш суверенный рейтинг по обязательствам в национальнойвалюте приравнен к суверенному рейтингу по обязательствам в иностранной валюте,поскольку монетарная политика, призванная поддерживать финансовую гибкостьсуверенного правительства в отношении собственной валюты, в случае Украиныограничена высокой инфляцией и управляемым обменным курсом национальной валюты.Наша оценка риска перевода и конвертации валюты приравнена к суверенномурейтингу по обязательствам в иностранной валюте. 

Это отражает наше мнение отом, что  вероятность ограниченияправительством доступа к обмену валюты, необходимой украинским несувереннымзаемщикам для обслуживания и погашения долга, сопоставима с вероятностью суверенногодефолта по обязательствам в иностранной валюте. В прошлом Правительство Украиныиспользовало ограничения на доступ к обмену иностранной валюты в качествеинструмента своей политики и может, с нашей точки зрения, в рамкахпессимистического сценария расширить использование подобных ограничений.

Прогноз Негативный отражает вероятность понижениядолгосрочных кредитных рейтингов Украины, если показатели внешней ликвидностиостанутся под давлением, о чем в настоящее время свидетельствует приостановкапрограммы МВФ, отсутствие доступа правительства (и других заемщиков) к мировымрынкам капитала и устойчиво-высокие показатели дефицита по счету текущихопераций.

И, напротив, мы можем пересмотреть прогноз по рейтингамна "Стабильный" в случае существенного улучшения этих показателей. По нашему мнению,подобное улучшение может быть обусловлено успешным завершением переговоров с"Газпромом" о газовом контракте для Украины и (или) возобновлениемпредоставления средств в рамках программы МВФ. Мы ожидаем, что такое решениеможет быть принято в течение нескольких месяцев после парламентских выборов,которые будут проводиться в октябре 2012 г., после чего мы  предполагаем повторно рассмотреть вопрос обуровне рейтингов".

Ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство Moody's в случае неблагоприятных политичесих или экономических событий в Украине не исключает понижения долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Украины, который сейчас находится на уровне B2, сразу на несколько ступеней.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK