Корреспондент: Революция в Египте испортила отдых сотням тысяч украинских любителей Красного моря

Египетская революция испортила отдых сотням тысяч украинских любителей Красного моря и all inclusive. Туристы переориентируются на более дорогие ОАЭ и Шри-Ланку или откладывают отпуск до лучших времен, пишет в свежем номере украинский еженедельник Корреспондент.
Корреспондент: Революция в Египте испортила отдых сотням тысяч украинских любителей Красного моря
AP

Египет, который арабская весна лишила президента, а демонстрации и столкновения несогласных с полицией сделала повседневной реальностью, теряет свою привлекательность для туристов. Хаос распространяется из бунтующего Каира на популярные курорты страны, совсем недавно приносившие солидные доходы, - причем Украина была пятой страной после России, Великобритании, Германии и Италии по числу своих гостей в Египте.

Теперь же, в начале 2012 года, в курортном комплексе Aqua Sun, что в 30 км от города Табы, бедуины захватили в заложники нескольких его сотрудников, в те же дни при ограблении обменного пункта в Шарм-эль-Шейхе погиб французский турист, а немецкий был тяжело ранен.

Как пишет журнал Корреспондент, чтобы защитить соотечественников от опасного отдыха, украинский МИД рекомендует воздержаться от поездок на родину фараонов. Тем временем представители туристического бизнеса подсчитывают убытки. Турпоток из Украины в Египет, составлявший в мирные времена 300-400 тыс. человек в год, с февраля 2011-го упал на 50%, констатирует Владимир Царук, руководитель Центра туристической информации.

Издание отмечает, что у турфирм чуть более оптимистичные цифры - падение турпотока составляет 30-40%. При этом число украинцев, поехавших нынешней зимой в ОАЭ и Шри-Ланку, выросло на 20% по каждому из этих направлений, констатируют работники турбизнеса.

Часть поклонников Красного моря и all inclusive сменили курс на другие теплые страны, поездки куда несколько дороже, говорят эксперты.

В Египте убеждены, что правительство приложит максимум усилий, чтобы вернуть родине имидж безопасного туристического государства и турпоток возобновится уже в мае.

Украинские эксперты менее оптимистичны. Для нормализации работы необходимо как минимум полтора года, отмечают эксперты.

О том, куда и почему начали ехать отдыхать украинские туристы после революции в Египте, читайте в №10 издания Корреспондент от 16 марта 2012 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.26 0.00
Продажа 39.85 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.50 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK