Саудовская Аравия будет бороться за снижение цен на нефть

Власти Саудовской Аравии считают нынешние цены на нефть, составляющие более $120 за баррель, слишком завышенными и намерены бороться за снижение стоимости энергоресурса, в том числе за счет возобновления разработки старых месторождений и увеличения объема экспорта нефти в США.
Саудовская Аравия будет бороться за снижение цен на нефть
Reuters

Согласно заявлению Кабинета министров страны, для "возвращения цены наобоснованный уровень" королевство намерено предпринимать и самостоятельные,и совместные с партнерами меры. Ранее в Саудовской Аравии заявляли, что справедливаяцена за бочку нефти должна составлять около $100.

При этом государство решило возобновить добычу ресурса из старыхместорождений, чтобы успокоить инвесторов, опасающихся применения эмбарго напокупку иранской нефти.

В частности, "черное золото" снова начнут добывать в самом крупномместорождении страны - Dammam, где впервые стали добывать ресурс еще в 1938году, а в 1980-м добычу остановили и законсервировали месторождение. Крометого, дополнительные объемы нефти обеспечит ускоренная разработка крупногоместорождения Manifa на северо-западе страны.

Вместе с тем, для уменьшения стоимости нефти Эр-Рияд продолжает наращиватьобъемы поставок углеводородов для своего крупнейшего клиента - США.

Объем импорта нефти из королевства в США за первые полтора месяца 2012 года составил1,5 млн баррелей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущегогода на 300 тыс. баррелей, что стало самым высоким показателем за последниечетыре года.

Между тем, на прошлой неделе Саудовская Аравия зафрахтовала сразу 12супертанкеров, способных перевозить до 2 млн баррелей нефти, при это все онибудут направлены в США. Для сравнения, в прошлом году страна отправляла в СШАподобные танкеры с периодичностью раз в два месяца.

Напомним, недавно сообщалось, что США просят Саудовскую Аравию повысить добычунефти из-за санкций на иранскую нефть. Между тем, в Goldman Sachs уверены, что в ближайшие два года цены на нефть будут толькоповышаться.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK