Итальянский премьер считает Германию и Францию виновниками кризиса еврозоны

По мнению премьер-министра Италии Марио Монти, в развитии европейского долгового кризиса отчасти виновны Франция и Германия.
Итальянский премьер считает Германию и Францию виновниками кризиса еврозоны
АР

Монти заявил, что долговые трудности начались еще в 2003году. "Фактически, сторонниками вседозволенности в отношении бюджетного дефицитаи объема долгов были Франция и Германия", - уверен глава кабинетаминистров.

По его словам, в 2003 году именно Франция и Германия сталипервыми нарушителями уровня бюджетного дефицита в размере 3%, который былустановлен Пактом стабильности и роста.

Тогда Еврокомиссия, которую возглавлял тогдашнийпремьер-министр Италии Романо Проди (Монти был в то время членом комиссии),призвала оштрафовать крупнейшие экономики ЕС, однако министры финансовпроголосовали против.

Итальянский премьер подчеркнул, что если "родителиеврозоны" игнорируют правила, не стоит ждать, что их будет соблюдать, кпримеру, Греция.

Напомним, ранее премьер-министры 12 стран ЕС, среди которых был и Монти,призвали Брюссель перейти от политики сокращения бюджета к стимулированиюроста, так как регион переживает уже вторую рецессию за последние три года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK