Владелец British Airways получил добро на покупку BMI

Международная холдинговая авиакомпания International Airlines Group, являющаяся владельцем крупнейшего британского авиаперевозчика British Airways, получила разрешение на покупку BMI.
Владелец British Airways получил добро на покупку BMI
АР

Европейские власти дали добро на сделку, после того как IAG согласилась отказаться от нескольких посадочных слотов в аэропорту Хитроу.

В противном случае, IAG, которая также владеет испанской Iberia, управляла бы 53% посадочных слотов в крупнейшем аэропорту Великобритании.

Слот – это временной интервал для осуществления взлета и посадки самолетов. Слоты в крупных загруженных аэропортах стоят немалых денег.

Авиакомпания Virgin призвала регуляторов заблокировать сделку, заявив, что она может исказить конкуренцию на авиационном рынке.

Соглашение с немецкой Lufthansa, владеющей BMI, о ее продаже за 273 млн долларов было достигнуто в конце прошлого года.

Европейская комиссия, которая должна была заверить соглашение, заявила, что IAG должна отказаться от 14 слотов в лондонском аэропорту Хитроу, чтобы позволить другим авиакомпаниям получить больший доступ к возможностям взлета и посадки.

Кроме того, Еврокомиссия потребовала, чтобы IAG объявила о готовности осуществлять перевозку транзитных пассажиров, которые смогут продолжать свой путь из Хитроу самолетами конкурирующих авиакомпаний.

Комиссар ЕС по конкуренции Хоакин Альмуния заявил: "Пакет обязательств включает в себя соответствующее количество очень востребованных слотов в Хитроу, а также далеко идущие меры, касающиеся транзитных пассажиров".

Глава IAG Вилли Уолш сказал: "Это хорошая новость для Великобритании. Со временем мы запустим новые маршруты к ключевым торговым державам, которые в настоящее время из Хитроу не обслуживаются. И будем продолжать осуществлять наши рейсы малой и средней дальности".

"Это хорошо для британского бизнеса и британских потребителей. Мы уже объявили, что British Airways возобновит полеты из Белфаста в Хитроу, что поможет поддержать важные экономические связи", – добавил Уолш.

Конкурирующая с IAG авиакомпания Virgin Atlantic была против.

Ранее основатель Virgin Ричард Брэнсон обратился с письмом к Хоакину Альмуния: "Я действительно не могу понять, почему комиссия готова сразу же поддержать эту сделку, вместо того, чтобы надлежащим образом проконтролировать ее".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK