Reuters: Чечня готова заменить российскую нефтяную госкомпанию на Азербайджан

Правительство российской Чечни приглашает Азербайджан принять участие в разведке новых месторождений после завершения соответствующей лицензии у государственной Роснефти, сказал зампред правительства, министр финансов Чеченской Республики Али Исаев.
Reuters: Чечня готова заменить российскую нефтяную госкомпанию на Азербайджан
АР

"Срок лицензии компании Роснефть на добычу нефти вЧечне истек. В этой связи мы приглашаем Азербайджан принять участие в разведкеновых месторождений", - сказал он.

Как отмечает Reuters, чиновник заявил, что республика такжезаинтересована в участии Азербайджана в строительстве нефтеперерабатывающегозавода.

Госнефтекомпания Азербайджана пока не комментирует этипредложения. Представитель Роснефти также не смог прокомментировать заявлениеИсаева.

Напомним, что по требованию Кремля в прошлом году пост главысовета директоров Роснефти покинул вице-премьер Игорь Сечин ради независимогодиректора, однако менеджмент компании говорил, что по-прежнему консультируетсяс влиятельным соратником Владимира Путина. В январе Сечин призвал премьераотложить приватизацию крупнейших госэнергокомпаний, включая Роснефть.

Как сообщали в феврале этого года российские СМИ, что лидерЧечни Рамзан Кадыров, которому Кремль дал карт-бланш на поддержаниестабильности в пережившем с распадом СССР две войны регионе, высказывалнедовольство Роснефтью.

Напомним, что чиновник упрекал госнефтекомпанию внеисполнении обязательства построить в северокавказской республике НПЗмощностью 1 миллион тонн нефти в год. Строительство завода должно было начатьсяеще в середине 2011 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK