DW: Трудовая миграция в Германию набирает обороты

В ФРГ зафиксирован рекордный приток мигрантов. Эксперты связывают рост числа иностранцев в стране с улучшением условий трудоустройства. Среди жителей Германии с каждым годом становится также все больше россиян.
DW: Трудовая миграция в Германию набирает обороты
AP

По данным Федерального статистического ведомства, в декабре 2011 года в Германии постоянно проживали почти семь миллионов иностранцев. За предыдущий год их число увеличилось на 177 300 человек (2,6 процента). Данный показатель является рекордным за последние пятнадцать лет. Эксперты связывают рост миграции с улучшением условий трудоустройства в Германии.

С одной стороны, в мае 2011 года был открыт рынок труда для граждан восточноевропейских стран, вступивших в ЕС. С другой стороны, за последние пять лет выросло число получивших в Германии разрешение на бессрочное пребывание граждан из не входящих в Евросоюз государств.

В Германию переезжают все больше россиян

"Если иностранцу разрешено постоянно проживать и работать на территории страны, то и желание интегрироваться у него заметно возрастает", - объясняет Илона Ризер (IlonaRiesen) из Института немецкой экономики в Кельне.

Число осевших в Германии граждан постсоветских республик за последние семь лет заметно увеличилось. По подсчетам Федерального статистического ведомства, в декабре 2004 года в ФРГ жили 493 тысячи человек с гражданством республик, когда-то входивших в состав СССР. В декабре 2011 года эта цифра выросла на 21 тысячу человек (4,3 процента).

Самая многочисленная группа среди выходцев из постсоветских стран - граждане Российской Федерации. В 2004 году в Германии жило 179 тысяч россиян, а в 2011 году - уже чуть более 195 тысяч. При этом количество граждан России, проживающих в ФРГ, постоянно растет на протяжении последних семи лет.

Однако больше всего за последние семь лет увеличился приток граждан Польши: с 292 тысяч в 2004 году до 468 тысяч в 2011 году (рост на 60 процентов). Эксперты связывают такой скачок со снятием ограничений на трудоустройство в Германии для граждан из стран Восточный Европы, недавно вступивших в Евросоюз.

На данный момент немецкий рынок труда остается закрытым только для двух таких государств - Болгарии и Румынии.

Приток мигрантов из Западной Европы меньше, чем ожидали

Число мигрантов из Испании, Греции и Португалии также увеличилось, однако незначительно. В целом ожидания немецких экспертов, связанные с резким ростом трудовой миграции в Германию из стран ЕС, переживающих экономические трудности, не оправдались. По мнению Илоны Ризер, причиной этому может являться языковой барьер. В Испании, Греции и Португалии немецкий язык редко преподают в школе.

"Большинство вакансий предлагается в небольших фирмах. Чтобы в них работать, необходимо владеть немецким языком", - объясняет сотрудница Федерального агентства по труду Марион Ранг (MarionRang), отвечающая за привлечение в ФРГ высококвалифицированных специалистов из-за рубежа.

По ее словам, массового наплыва в Германию мигрантов из находящихся в кризисе стран еврозоны не наблюдается, хотя чувствуется, что интерес с их стороны есть. К примеру, курсы немецкого языка стали пользоваться в этих государствах повышенным спросом.

Еще одна причина, почему не наблюдается резкого роста трудовой миграции из южноевропейских стран в Германию, по мнению Марион Ранг, кроется в том, что некоторые иностранные специалисты хотят переехать в крупные немецкие мегаполисы, в то время как большинство вакансий предлагается в провинциальных городах.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK