Общественные организации: В Украину возвращается противостояние СМИ и власти

В Украине возвращается противостояние СМИ и власти, а главными нарушителями прав журналистов часто становятся милиция и силовые структуры.
Общественные организации: В Украину возвращается противостояние СМИ и власти
Фото Таи Стеценко, Korrespondent.net

Как сообщается, в пресс-конференции принялиучастие представители Института массовой информации, ОО Телекритика,Независимого медиа-профсоюза Украины и Репортеров без границ.

По словамисполнительного директора Института массовой информации Виктории Сюмар,"тенденции с состоянием свободы слова такие, что мы опять возвращаемся кпротивостоянию прессы и власти. Потому что те нарушения, которые мы фиксируем,больше всего касаются представителей органов власти или тех людей, которые содержатсяиз госбюджета".

По ее словам, телюди, которые должны были бы обеспечивать права журналистов, очень частоявляются главными нарушителями их прав. "Речь идет о работниках милиции,силовых структур, УГО. Они запрещают снимать кортежи чиновников, не пускают натерриторию открытых зон, например заповедных, препятствуют в ходе освещениярезонансных судебных процессов, а также акций протестов. Случаев избиения сталочрезвычайно много. Мы вынуждены говорить о том, что журналистам нужнафизическая защита", - отметила Сюмар.

Также она добавила,что общественные организации ведут переговоры с МВД о том, каким способом можнолучше защитить журналистов.

По данныммониторинга, проведенного ИМИ, в течение последнего года зафиксировано дваслучая ареста и задержания журналистов, 23 случая в категории "избиение,нападение и запугивание", 37 случаев в категории "препятствование в выполнениипрофессиональных обязанностей и цензура", 32 случая в категории "экономическое,политическое и непрямое давление". 

В то же время, по словам Сюмар, очень мало прецедентов привлечения кответственности за нарушение 171-й статьи Уголовного кодекса Украины (опрепятствовании профессиональной деятельности журналистов).

Как отметили напресс-конференции, журналисты также стали больше бояться сообщать ополитическом и экономическом давлении и цензуре, поскольку те, кто заявлял оцензуре в 2010 году, были уволены с работы. 

"Это страх. Онитеряют работу. Те журналисты, которые открыто заявили о давлении и которыепотом вошли в движение Стоп, - цензуре!, сейчас имеют возможность работатьили в Интернете, или на единственном оппозиционном телеканале Тві", - заметила Сюмар.

Крометого, Сюмар отметила, что в стране отсутствует диверсификация и прозрачностьсистемы собственности, из-за чего большая часть медиа с большими аудиториямиконтролируются крупными бизнес-группами, лояльными к власти. Это, по ее мнению, приводит к тому, что критической мысли в СМИостается все меньше, а вмешательства собственников в редакционную политикустановится - больше.

Напомним, 1 мая правозащитная организация Freedom House обнародовала отчет о состоянии свободы прессы в мире. Согласно отчету, ситуация в Украине за прошлый год ухудшилась, а уровень свободы прессы оценивается как частично свободный.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK