На украинских телеканалах растет число замалчиваемых тем - исследование

На протяжении последнего года в новостях телеканалов замалчиваются темы об акциях протеста, деятельности оппозиции, о повышении цен и ухудшении социальных стандартов, в тоже время увеличивается количество негативной и криминальной информации.
На украинских телеканалах растет число замалчиваемых тем - исследование
Reuters

Об этом на пресс-конференции по случаю Всемирногодня свободы прессы заявила редактор сайта Mediasapiens Диана Дуцик.

По ее словам,согласно данным ОО Телекритика, которая проводит ежемесячный и еженедельныймониторинг теленовостей, итоговых информационных еженедельников и политическихток-шоу общенациональных телеканалов, количество замалчиваемых тем нателеканалах растет. 

"Это темы акцийпротеста, свободы слова и нарушений прав журналистов, снижения благосостоянияукраинского населения, повышения цен, ухудшения социальных стандартов, силовыхдействий в отношении граждан, деятельности оппозиции", - перечислила Дуцик.

"Самая значительнаятенденция 2012-го - это то, что оппозицию в большинстве случаев показывают вновостях в контекстах возбуждения уголовных дел или судебных дел Тимошенко,Луценко или кого-то из их команды. Не показывают оппозицию в контекстедеятельности политических партий, парламентской деятельности и пр.", - отметилаона.

Относительноматериалов с признаками заказности, которые выявлены в ходе мониторинга, тобольше всего их на бизнес-тематику.

Главный редакторMediasapiens отметила также случаи несоблюдения журналистских стандартов,преимущественно трех из них: баланса мнений, полноты информации и стандартаотделения фактов от комментариев. "Это, с одной стороны, является свидетельствомредакционной политики телеканалов, а с другой - непрофессионального уровняжурналистов и редакторов", - добавила она.

Мониторинг ток-шоупоказал, что в этих программах нет исчерпывающего бекграунда тех или иных тем,а есть провокация эмоционального противостояния в студии вместо серьезногоанализа темы, отметила Дуцик.

По ее мнению, очень часто отбор участников иэкспертов определяется определенными политическими интересами, в ток-шоу частоприсутствуют так называемые "политические фрики", провоцирующие драки. "Политикичасто используют такие ток-шоу в своих пропагандистских целях. Властьпользуется этими ток-шоу для коррекции негативных последствий тех или иныхсобытий или тем", - сказала она.

Ранее исполнительный директор Института массовой информации Виктории Сюмар заявила, что в Украину возвращается противостояние СМИ и власти, а главными нарушителями прав журналистов часто становятся милиция и силовые структуры.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK