Твит создателя ВКонтакте о 9 мая вызвал громкий скандал в Рунете

Публикация в Twitter Павла Дурова, одного из создателей популярной социальной сети ВКонтакте, посвященная 9 мая, стала причиной громкого скандала и привела к бойкоту ВКонтакте, пишет украинское отраслевое издание Watcher.
Твит создателя ВКонтакте о 9 мая вызвал громкий скандал в Рунете

Неоднозначная запись Дурова "Народ гуляет. Еще бы - 67 лет назад Сталин отстоял у Гитлера право репрессировать население СССР" стала причиной бурной реакции среди пользователей Twitter, которые разделились на два лагеря: одни поддерживали Дурова, а другие, которых было большинство, подвергли критике создателя ВКонтакте за неуважение к теме войны. 

К скандалу приобщились известные люди. Например, Николай Валуев распорядился закрыть все свои аккаунты ВКонтакте: "Дал указание своей пресс-службе; закрыть все мои аккаунты вконтакте. Слова Дурова - кощунство". Медиа-менеджер Юрий Дегтярев пригрозил Дурову физической рассправой: "Дуров, в любом случае, рано или поздно мы пересечемся. Даю тебе слово, ты получишь по е**алу. Можешь рассценивать как угрозу".

После этого в Twitter началась дискуссия по поводу того, что именно празднуют люди 9 мая - День Победы или день порабощения коммунизмом.

За короткое время хэштег #бойкотвконтакте вышел в российские тренды Twitter - немало пользователей крайне негативно отнеслись к высказываниям Дурова и угрожали удалить свои аккаунт с популярной соцсети.

Позднее глава пресс-службы ВКонтакте, Владислав Циплухин, пояснил ситуацию короткой записью: "У @durov дед прошел всю войну, был дважды ранен, а в благодарность был репрессирован без суда. К Дню Победы он относится уважительно".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK