Корреспондент: Цена счастья. Что мешает украинцам наслаждаться жизнью

Высокий уровень материальных притязаний и крушение идеалов мешают украинцам наслаждаться жизнью, - пишет Екатерина Иванова в № 18 журнала Корреспондент от 11 мая 2012 года.

Корреспондент: Цена счастья. Что мешает украинцам наслаждаться жизнью
Наталия Кравчук/Корреспондент

Наталья Могильная, менеджер по работе с персоналом столичнойITкомпании, делает наброски для будущей акварели в киевской артстудии Счастье.Здесь на уроках живописи, которые она посещает всего месяц, Могильная поняла,что творчество делает ее счастливой.

“То, что людям мешает быть счастливым, - это мозги”, - теперьуверена она. Могильная считает, что прекрасное чувство посещает человека, когдаон отключает рациональное мышление, свой внутренний диалог и забывает обо всемвокруг. Причем рисование лишь дополняет ощущение гармонии, которое дают Могильнойсложившаяся личная жизнь и ребенок.

Таких счастливых людей, как Могильная, среди украинцев, по даннымопроса, проведенного WIN-Gallup International в 58 странах мира в 2011 году, насчитывается 43 %, анесчастных - 14 %. Перевес первых над вторыми, так называемое нетто счастья - величинахарактеризующая его уровень в стране, составляет 29 %. По этому показателюУкраине досталось 41-е место из 58.

Лидерами списка самых счастливых оказались государства третьего мира - Фиджи (85 %), Нигерия (84%) и Колумбия (71%).

Среди европейцев немногим менее довольны жизнью чехи (неттосчастья - 28 %), итальянцы (25 %) и литовцы (9%). В большинстве стран благополучнойЕвропы уровень счастья несравнимо выше: в Нидерландах он достигает 77%, вШвейцарии - 76%, в Финляндии - 70%, в Германии - 68%, в Исландии - 66% и вДании - 64%. Однако лидерами списка самых счастливых оказались государстватретьего мира - Фиджи (85 %), Нигерия (84%) и Колумбия (71%).

При этом ни в самых богатых, ни в самых бедных государствах уровеньсчастья не зависит напрямую от уровня материального благосостояния, утверждаютэксперты. В зажиточных странах доходы населения давно покрыли его основныепотребности, и деньги уже не играют существенной роли для ощущения гармонии. Ужителей же бедных стран нет высоких экономических притязаний. Украина среди нихстоит особняком.

“В Украине чем выше уровень материальной обеспеченности, темвыше уровень счастья, - констатирует Владимир Паниотто, директор Киевскогомеждународного института социологии. - Я думаю, это связано с тем, что мы ещене достигли того уровня, за которым начинается нелинейная зависимость”.

В Украине чем выше уровень материальной обеспеченности, тем выше уровень счастья

Это подтверждают данные исследований социологов института:среди бедных (тех, кому не хватает денег даже на еду) счастливы лишь 10%, асреди людей с доходом выше среднего - 34%.

Кроме того, и само понимание полного счастья у народов различное,обусловленное их историей и ментальностью, добавляют психологи. Украинцы долгоевремя не имели государственности, до сих пор испытывают затруднения снациональной идентификацией, прибавьте сюда крушение идеалов после распада СССРи нынешнюю социальную неустроенность, называет предпосылки украинской тоскиСветлана Уварова, ректор Международного института глубинной психологии.

“[В Украине] быть несчастным принято, даже лучше быть несчастным,чем счастливым, - резюмирует эксперт. - Это культурный феномен”.

Женщины и пиво

26-летнему Василию Пилату, монтажнику-строителю компанииТММ, для полного счастья нужно 6 тыс. грн. в месяц. Сейчас он зарабатывает 4тыс. грн. и ежедневно встает в четыре утра, чтобы добраться на работу в Киев изродного Яготина, что в Киевской области. Тем не менее он не теряет бодростидуха.

“Сегодня плохо - завтра хорошо, - делится Пилат своими принципами.- Всегда нужно надеяться на лучшее”. Больше всего радости ему доставляет семья,у него двое детей.

Личная жизнь и отношения в семье для украинцев - немаловажныефакторы счастья, утверждает Паниотто, но не менее весомо и материальное благополучие,а также и связанное с ним ощущение уверенности в завтрашнем дне - последнее поканезнакомо большинству соотечественников.

Личная жизнь и отношения в семье для украинцев - немаловажные факторы счастья, утверждает Паниотто, но не менее весомо и материальное благополучие,а также и связанное с ним ощущение уверенности в завтрашнем дне

Киевлянка Инна Колесниченко, менеджер отдела кадров крупнойаутсорсинговой компании, признается, что ей мешают быть счастливой собственныестрахи. “Страх по поводу того, что я не смогу воспитать своего ребенка счастливыми достойным, страх за здоровье близких, за то, что будет с ними, если завтра япотеряю работу”, - признается Колесниченко, которая одна воспитывает восьмилетнегосына.

Большинству жителей Западной Европы такие опасения неведомы.К примеру, 32-летний датчанин Лукас Ларсон, учитель младших классов вКопенгагене, как и большинство его соотечественников, в своей стране чувствуетсебя комфортно.

“Мы знаем: что бы ни произошло, большой беды не случится, - говоритон. - Государство позаботится”. Прежде всего Ларсон имеет в виду бесплатнуюмедицинскую страховку и социальные гарантии - от выплат по безработице допособий по уходу за детьми.

Неудивительно, что Дания входит в десятку самых благополучныхстран по версии WINGallup International - 73 % ее граждан считают себясчастливыми, а несчастными - лишь 8 %.

При этом Ларсон подчеркивает, что для ощущения полной удовлетворенностиему не обязательно нужен высокий доход. Гораздо важнее для него проводить многовремени с семьей. В то же время датчане лишены непомерных амбиций, добавляет он.“Просто если чего-то [из материальных благ] нет или что-то не получается, мы несчитаем это разочарованием нашей жизни”, - говорит Ларсон.

Впрочем, у датчан есть причины для оптимизма: ВВП на душу населенияв этой скандинавской стране составляет $40 тыс. в год. Для сравнения: вБразилии данный показатель ниже в четыре раза, а в Украине - в десять раз. Причемдатчане и бразильцы счастливы одинаково - нетто счастья там соответственно 63%и 64 %.

Бразильцы по жизни вечные оптимисты и вечно счастливы, - рассказывает Самолюк. - Причем без каких-либо видимых причин

25-летняя украинка Марина Самолюк, работающая в Германии,успела пожить в Рио-де-Жанейро и Шанхае. Самой счастливой из трех стран ейпоказалась Бразилия.

“Бразильцы по жизни вечные оптимисты и вечно счастливы, - рассказываетСамолюк. - Причем без каких-либо видимых причин, а просто так. Они предпочитаютне напрягать себя решением денежных и рабочих проблем”.

Если местные жители не могут справиться с какой-либо задачей,они пускают процесс на самотек - рано или поздно она решится сама по себе,говорит украинка. Бразильские мужчины вполне счастливы, “когда у них естьминимум одна женщина или бутылочка пива”.

Уровень состоятельности граждан страны, часто исчисляемый вВВП на душу населения, вовсе не является основным показателем счастья дляграждан многих государств, делают вывод эксперты. В развитых странах уровеньжизни населения намного выше прожиточного минимума, а в самых бедных для людейкуда важнее отношения в обществе и состояние здоровья, констатирует ДжеффриСакс, директор Института Земли Колумбийского университета (CША), в первом Докладео мировом счастье ООН.

Специалисты по развитию человека и образованию берлинскогоИнститута Макса Планка в течение 25 лет наблюдали за жизнью 150 тыс. взрослыхжителей Германии. По окончании исследования они пришли к выводу, что деньги неприносят немцам счастья, они лишь делают их более удовлетворенными жизнью. Асчастье им дает возможность заниматься интересной работой и общение с семьей идрузьями.

Конечно, в Германии есть стандарт - иметь машину, квартиру или уютный дом, поехать в отпуск, но отношения между людьми все равно на первом плане

В Германии уровень счастья составляет 68 %, и это одна из немногихевропейских стран, вошедших в первую десятку мирового рейтинга.

“Конечно, в Германии есть стандарт - иметь машину, квартируили уютный дом, поехать в отпуск, но отношения между людьми все равно на первомплане”, - констатирует Самолюк.

Также важно, чтобы окружающие были примерно того же социальногоуровня, - это значительно повышает уровень счастья, утверждают эксперты, анеравенство его, напротив, снижает.

По словам Паниотто, в странах, где велико социальное расслоение,например в Украине, люди чувствуют себя неудовлетворенными, потому что постоянносравнивают свой уровень жизни с богатыми, которых видят вокруг. Это во многомроднит украинцев с китайцами, среди которых 41 % полностью довольных жизнью, анетто счастья составляет лишь 25%.

Жизнь как чудо

В Мьянме, Индии и Лаосе люди живут значительно хуже, чем в Украине,рассказывает киевлянин Антон Гураков, восемь месяцев путешествовавший по Юго-ВосточнойАзии. Многие их них существуют просто в ужасных условиях. Тем не менее количествосчастливых людей там намного выше, показывают результаты исследования. Ивыглядят они тоже абсолютно счастливыми, добавляет Гураков. У азиатов совершеннодругое отношение к жизни и материальным ценностям.

“Люди радуются каждому прожитому дню, каждому мгновению.Жизнь сама по себе подарок”, - отмечает киевлянин.

Правда, им не приходится сталкиваться со многими трудностями,с которыми сталкиваются украинцы, уточняет Гураков. Еду - обычно это овощи ирис - можно вырастить самому, хижину легко построить сообща за несколько дней.В этих странах не бывает морозов, людям не нужна обувь, зимняя одежда и теплый дом.Равнодушны большинство жителей Юго-Восточной Азии и к автомобилям и предметамроскоши.

Люди радуются каждому прожитому дню, каждому мгновению.Жизнь сама по себе подарок

Паниотто объясняет столь высокий уровень счастья в странахтретьего мира низким уровнем притязаний: люди удовлетворены минимумом, которыйимеют. По словам ученого, эта планка резко возрастает, стоит только человекувыехать из родного аула и начать сравнивать.

В подобную ситуацию попали бывшие советские граждане, получиввозможность сравнить свою жизнь с жизнью граждан других государств. По данным исследованийотечественных социологов, уровень счастья в Киеве в 1985 году находился на отметке+33 по шкале от -100 и до +100, а в 1989-м, после падения железного занавеса,резко опустился до +3.

Украинцы начали значительно чаще бывать за границей, а телевидениеи газеты стали показывать жизнь на Западе без прежних идеологических шор. “Уровеньпритязаний [украинцев] сразу вырос, поэтому уровень счастья упал”, - объясняетПаниотто.

Сегодня украинцам мешают не столько притязания, рассуждаетГураков, сколько “страсть к роскоши, зависть, тщеславие, желание не быть, аказаться”.

“10-15 лет карьеры уходит на ожесточенную борьбу за материальныеценности, после чего выясняется, что мебельный гарнитур, Toyota Camry иподвесные потолки с подсветкой не являются гарантированными заменителямисчастья”, - иронизирует он.

Эту особенность украинской ментальности, порождающую неудовлетворенность,часто приходится корректировать у своих клиентов Ольге Адам, владелице студииСчастье. Приходят состоявшиеся люди с ощущением того, что им чего-то в жизни нехватает, рассказывает она. Затем на занятиях вдруг начинают понимать, что всюжизнь занимались совершенно не тем, чем хотели.

В богатых странах Запада из-за пресыщения люди в гораздо большей степени подвержены депрессии и склонны к самоубийствам

Адам и сама прошла этот путь - от опустошающей работырежиссером на телевидении до собственного бизнеса, принесшего не толькоудовольствие, но и гораздо больший доход, позволивший за три года приобрести квартируна Подоле. Ощущение радости приносит занятие любимым делом, а деньги становятсяследствием этого, доказывает Адам своим примером.

“Счастье еще и в том, чтобы быть в состоянии изменить все, чтоты можешь, и смириться с тем, что ты не можешь изменить”, - философскидополняет Николай Толмачев, гендиректор ТММ.

Довольными жителей Юго-Восточной Азии делает лишь положительноеотношение к происходящему вокруг и ориентация на духовные ценности.

Счастье, основой которого является уровень благосостояния, имеетобратную сторону медали. По наблюдениям ученых, в богатых странах Запада из-запресыщения люди в гораздо большей степени подвержены депрессии и склонны ксамоубийствам.

“Полное удовлетворение желаний приводит человека в состояниеполусмерти”, - заключает Уварова.

Относительноеблагополучие

Уровеньсчастья в различных странах мира не всегда зависит от материальногоблагополучия их граждан

Нетто счастья (для получения показателя от доли счастливого населения отнимают долю тех, кто признает себя несчастным. Полученная цифра показывает перевес счастливых граждан над несчастными) (2011) / Валовой национальный доход на душу населения, $

Австралия 38 / 36.910
Австрия 53 / 39.790
Азербайджан 54 / 9.270
Аргентина  61 / 15.570
Афганистан  35 / 1.060
Бельгия 46 / 38.290
Болгария 29 / 13.440
Босния и Герцеговина 36 / 8.910
Бразилия 63 / 11.000
Вьетнам   37 / 3.070
Армения  60 / 5.660
Гана 72 / 1.620
Гонконг 30 / 47.480
Грузия 0 / 4.990
Дания 64 / 41.100
Эквадор 57 / 7.880
Египет 0 / 6.060
Индия 37 / 3.400
Ирак 19 / 3.370
Ирландия 20 / 33.540
Исландия 66 / 28.270
Испания 55 / 31.800
Италия 25 / 31.810
Камерун 42 / 2.270
Канада 47 / 38.370
Кения 20 / 1.640
Китай 25 / 7.640
Колумбия 71 / 9.060
Литва 9 / 18.060
Ливан 24 / 14.090
Македония 39 / 10.920
Малайзия 62 / 14.220
Молдова 28 / 3.360
Нигерия 84 / 2.240
Нидерланды 77 / 41.810
Германия  68 / 38.100
Пакистан 31 / 2.790
Палестина 7 / 1.483
Перу 56 / 8.930
ЮАР 35 / 10.360
Южная Корея 44 / 29.110
Россия 31 / 19.240
Саудовская Аравия 60 / 22.750
Сербия 8 / 11.090
США 33 / 47.310
Тунис 47 / 9.060
Турция 26 / 15.530
Узбекистан 62 / 3.110
Украина 30 / 6.620
Фиджи 85 / 4.510
Финляндия 70 / 37.070
Франция 40 / 34.750
Чехия 28 / 22.910
Швейцария 76 / 49.960
Швеция 54 / 39.730
Япония 47 / 34.610

Данные WIN-Gallup International, Всемирного банка

***

Этот материал опубликован в №18 журнала Корреспондент от 11 мая 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK