После реорганизации госмонополии Украина направит газовый контракт с Россией на изучение юристам

Влияние реорганизации НАК Нафтогаз Украины на существующие газовые контракты между Украиной и Россией требуют дополнительного изучения юристами.
После реорганизации госмонополии Украина направит газовый контракт с Россией на изучение юристам
AP

Об этомзаявил в интервью агентству Интерфакс-Украина первый вице-премьер-министр ВалерийХорошковский.

"Этотвопрос будет дополнительно исследоваться юристами... Что касается способов ивозможных последствий, то их должны изучить юристы и предложить те схемы,которые могут быть адаптированы при контрактных условиях, подписанныхранее", - сказал он.

Чиновникубежден, что разделение госмонополии является важным и необходимым шагом длятого, чтобы разъединить товарные потоки и уйти от перекрестного субсидирования,которое является тормозом развития, в частности, газодобычи на территорииУкраины.

Напомним, что 27 апреля исполнилось два года со дня ратификации соглашение о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму до 2042 года и привязке аренды за него к цене на поставляемый в Украину российский газ.

Как известно, 21 апреля 2010 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев в Харькове подписали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму до 2042 года и привязке аренды за него к цене на поставляемый в Украину российский газ. 27 апреля 2010 года Рада ратифицировала это соглашение.

Главными итогами стали договоренности по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины и снижение цены на российский газ для Украины на 30%, но не более чем на 100 долларов за тысячу кубометров.

Харьковские соглашения вызвали неоднозначную реакцию в украинском обществе. Ряд партий и общественных организации провели акции протеста, потребовав денонсации невыгодных, по их мнению, соглашений. Сегодня в ряде украинских городов состоятся митинги с требованием отмены договоренностей.

В свою очередь правительство Украины, несмотря на подписание Харьковских соглашений, по-прежнему добивается пересмотра газовых контрактов с Россией. В частности, премьер-министр Украины Николай Азаров неоднократно заявлял, что Украина переплачивает России за газ.

Примечательно, что два года спустя премьер-министр Украины Николай Азаров признал, что Харьковские соглашения не привели к скидке на газ для Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK