В Украине могут ввести уголовную ответственность за создание финансовых пирамид. МММ-2011 ждет проверка

Национальная комиссии по регулированию рынков финансовых услуг предлагает установить уголовную ответственность за создание финансовых пирамид.
В Украине могут ввести уголовную ответственность за создание финансовых пирамид. МММ-2011 ждет проверка
Фото Эхо Москвы
Об этом говорится в письме председателя Нацкомфинуслуг Андрея Стасевского к премьер-министру Украины Николаю Азарову относительно предотвращения функционирования так называемых финансовых пирамид.

В частности, в письме отмечается, что согласно части первой статьи 1 Закона Украины О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг финансовым учреждением является юрлицо, которое, согласно закону, предоставляет одну или несколько финуслуг, а также другие услуги (операции), связанные с предоставлением финансовых услуг, в случаях, прямо определенных законом, и внесенных в соответствующий реестр в установленном законом порядке.

При этом на сегодня в Государственном реестре финансовых учреждений отсутствует какая-либо информация о так называемом МММ-2011 и статус финансового учреждения данная организация не получала, как и лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг.

Таким образом, у Нацкомфинуслуг отсутствуют полномочия по осуществлению надзора за деятельностью МММ-2011.

В то же время, по мнению Комиссии, в деятельности организаторов проекта МММ-2011 содержатся признаки совершения преступления, предусмотренного статьей 190 Уголовного кодекса Украины "Мошенничество", отнесенного к подследственности органов внутренних дел.

При этом Нацкомфинуслуг отмечает, что Закон Украины О защите прав потребителей уже определяет понятие пирамидальной схемы (финансовой пирамиды) и устанавливает запрет ее создания, эксплуатации и содействия развитию.

"Вместе с тем, как показывает практика, деятельность "финансовой пирамиды" МММ-2011 активно рекламируется в Украине" - подчеркивают в Комиссии.

Напомним о том, что МММ-2011 не является финансовым учреждением, а также не владеет соответствующей лицензией.

Ранее сообщалось, что после ареста создателя пирамиды Сергея Мавроди организация прекратила  выплаты  участникам.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK