Эксперты назвали лучшую страну для мигрантов

Совместное исследование фонда Fundación Rey Balduino и организации Migration Policy Group, которая занимается вопросами иммиграции, показало, что лучшей страной для мигрантов является Испания, несмотря на ее сложное экономическое положение в настоящее время.
Эксперты назвали лучшую страну для мигрантов
АР

Согласно исследованию, 65-70% мигрантов в Испании находятработу, не испытывая трудностей с получением необходимых документов или притесненийсо стороны работодателей либо местного населения. Кроме того, 75,9% опрошенных иммигрантовв Испании считают себя счастливыми, отметив, что чувствуют себя гораздо лучше,чем до переезда.

По данным опроса, проживающие в Испании иностранцы чувствуютсебя на порядок лучше, чем живущие в Германии, Бельгии, Венгрии, Франции,Италии и Португалии.

Эксперты отмечают, что в Мадриде и Барселоне мигранты слегкостью интегрируются в испанское общество, решая бюрократические вопросы - кпримеру,  получение вида на жительство,воссоединение семьи или получение гражданства - без особенных трудностей.

Вместе с тем, иностранцам в Испании предоставляется полнаяподдержка в вопросах изучения языка и поиска работы.

Между тем, исследование обнаружило, что получение вида нажительство не особенно помогает мигрантам устроиться на работу либо условияработы не создают возможностей развиваться в своем образовании и двигатьсядальше. В то же время, большинство опрошенных считают, что их работодатели явнопереоценивают их профессиональные способности.

Корреспондент: Подальше от корней. Украинская эмиграция молодеет и становится более интеллектуальной

У примерно 65–70% опрошенных иммигрантов в Мадриде иБарселоне есть работа - чаще непостоянная и временная, тем не менее, этот показательявляется более высоким, чем у остальных европейских стран.

Кроме того, успех трудоустройства ощутимо зависит отконкретного региона. К примеру, в Германии в среднем работу быстро находятболее половины мигрантов, однако в Штутгарте это возможно только для 13%иностранцев. Исходя из простоты трудоустройства второе место в рейтингезанимает Испания, где с устройством на работу не испытывает проблем 45%иностранцев.

В рейтинге городов первое место по легкости трудоустройствазанимает Неаполь с показателем в 66%, при этом в целом в Италии показатель довольнонизкий.

Исследование проводилось в конце 2011 года и включало 15городов из 7 стран. По его итогам эксперты заключили, что нелегальноетрудоустройство иммигрантов больше распространено на юге Европы, а дискриминацияи недоверие по отношению к иностранцам - на севере ЕС.

Самыми лояльными к иммигрантам являются Венгрия и Испания. Во Франции механизм получения документов крайне запутанный, а Германия устанавливает жесткие ограничения на получение двойного гражданства.

Самую большую лояльность к своим иммигрантам проявляют Венгрияи Испания, стараясь упростить проживание иностранцев в новой для них стране. Приэтом во Франции механизм получения документов крайне запутанный, а Германияустанавливает жесткие ограничения на получение двойного гражданства.

Руководитель Центра Социальных Исследований (CIS) ХордиБакер считает результаты исследования "поразительными", поскольку "видениеиностранцев более позитивное, чем можно было ожидать". В тоже время директорMigration Policy Group Ян Ниссен отмечает, что власти Испании могут совершитьеще несколько проверенных шагов, чтобы улучшить положение мигрантов.

"Испании важно вкладывать больше средств в разработкупрограмм по интеграции, следует начать признавать иностранные дипломы обобразовании и позволять иностранцам принимать активное участие в политическойжизни той страны, которая их приняла", - уверен Ниссен.

В настоящее время в политической жизни Испании участвуютпримерно 2% мигрантов.

Ранее эксперты составили рейтинг европейских государств с самой высокой почасовой оплатой труда.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK