На Киевской таможне количество осмотров автомобилей снизилось вдвое - начальник КРТ

Количество таможенных осмотров автотранспортных средств на Киевской региональной таможни с начала июня текущего года сократилось вдвое, сообщил начальник КРТ Дмитрий Полищук.
На Киевской таможне количество осмотров автомобилей снизилось вдвое - начальник КРТ
Reuters

"С первого числа количество таможенных осмотров на КРТ уменьшилось в два раза, и это именно исходя из того, что вступил в действие новый Таможенный кодекс. То есть на сегодня инспектор просто так принять решение, что ему нужно поставить то или иное автотранспортное средство на осмотр, не может", - сказал он.

По его словам, у сотрудников КРТ возникали опасения, что в связи с принятие нового Таможенного кодекса будут снижены работа и показатели таможенного подразделения, "однако лишь за 1 июня текущего года на КРТ выставлено 2300 документов контроля-доставки, сейчас в местах таможенного оформления КРТ за сутки заехало 1350 автотранспортных средств".

"Кроме того, те суммы, которые сейчас находятся на таможне, свидетельствуют о том, что новый Таможенный кодекс действует и воспринимается как достаточно либеральный и лучше предыдущего", - добавил Полищук. 

Напомним, в Украине 1 июня 2012 года вступил в силу новый Таможенный кодекс. Он предполагает передачу всех полномочий по изданию приказов нормативного характера от Гостаможслужбы Министерству финансов Украины. Также предусмотрено, что стоимость товаров, которые могут ввозиться гражданами на таможенную территорию Украины без уплаты налогов через сухопутные и морские пункты пропуска составляет 500 евро, воздушным сообщением - до 1 тыс. евро, а при почтовых пересылках - до 300 евро.

Кроме того, сокращен перечень документов, необходимых для таможенного оформления. Теперь их всего три: таможенная декларация, инвойс и декларация таможенной стоимости.

Время таможенного оформления сокращается с 24 часов до 4-х часов. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK