Российского миллиардера лишили гостиницы в центре Киева

После семи лет судебных тяжб с российским бизнесменом, гостиница Украина вернется государству
Российского миллиардера лишили гостиницы в центре Киева
АР

Фонд госимущества уже передал здание отеля госкомпании Украина, рассказывает Коммерсантъ-Украина в статье Из "Украины" выселяют владельца

И, хотя юридически действия государства далеки от безупречных, но в Украине оспорить эти решения будет практически невозможно, считают юристы.

Судебные разбирательства относительно прав на гостиницу Украина длятся с 2005 года. В конце 2004 года компания миллиардера Александра Лебедева и Фонд госимущества учредили фирму Гостиница Украина. 
 
 
Ее уставный капитал составил около $40 млн: Лебедев дал $21,5 млн, государство — саму гостиницу. Но через год прокуратура Киева потребовала признать гешефт незаконным. Через четыре года россиянин выиграл в Верховном суде и получил здание гостиницы. Однако осенью прошлого года господин Лебедев заявил, что больше не владеет активами и объектами недвижимости в Украине. 
 
Ранее Лебедев опубликовал в газете Times колонку о сложностях ведения бизнеса в Украине. Бизнесмен отметил, что был одним из основных инвесторов в Украину почти 15 лет. "За это время правительство незаконно арестовывало мои активы, судебные предписания не выполнялись, а полиция даже провела необоснованный рейд против моего бизнеса", - написал он. 
 
 
Напомним, недавно налоговые органы России атаковали принадлежащую бизнесмену Новую газету. Лебедев тогда заявлял, что он не может финансировать издание, поскольку банк парализован многочисленными проверками.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK