Обама: отмена поправки Джексона-Вэника - приоритет

Отмена поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговлю с Россией, является одним из приоритетов нынешней американской администрации, сообщил президент США Барак Обама своему российскому коллеге Владимиру Путину на саммите G-20 в Мексике.
Обама: отмена поправки Джексона-Вэника - приоритет
Reuters

Американский президент сделал это заявление на фоневысказываний некоторых американских политиков, увязывающих отменудискриминационной поправки с принятием так называемого "законаМагнитского".

В соответствии с ним для ряда российских чиновников,предположительно связанных со смертью юриста Сергея Магнитского в СИЗО в 2009году, будут введены визовые санкции, а их активы в Соединенных Штатах -заморожены.

Проект "закона Магнитского" во вторник будетрассматриваться комитетом по международным отношениям американского сената.Ранее его уже одобрил профильный комитет палаты представителей конгресса США.

Российские власти утверждают, что увязка законопроекта споправкой Джексона-Вэника "нелогична и неправильна" и угрожаютответными мерами.

Торговля и права человека

Говоря Путину о своем стремлении содействовать отмене поправкиДжексона-Вэника, Обама подчеркнул, что "наш товарооборот находится наболее низком уровне, чем мог бы быть".

В ответ на это российский президент поблагодарил Обаму заподдержку, оказанную США при вступлении России в ВТО.

Администрация президента Обамы неоднократно подчеркивала,что считает необходимым как можно скорее снять торговые ограничения между США иРоссией, а именно - поправку Джексона-Вэника, введенную в 1974 году против СССРи предусматривающую ограничения для российских экспортеров.

При этом в Белом доме высказывали скептическое отношение кидее принятия "закона Магнитского", подчеркивая, что ранее власти СШАуже ввели визовые ограничения для некоторых российских чиновников. При этомамериканская администрация не оглашала имена тех, на которого распространилисьвизовые санкции.

По информации агентства РИА Новости, на саммите в Мексикеодин из представителей администрации Обамы, заместитель советника по нацбезопасностиСША по стратегическим коммуникациям Бен Родс, заявил, что Белый дом вступаетпротив увязывания принятие "закона Магнитского" и отмены поправкиДжексона-Вэника.

"Наша позиция - мы хотим, чтобы поправкаДжексона-Вэника была отменена. Мы хотим установления постоянных нормальныхторговых отношений с Россией, потому что считаем, что это отвечает интересамамериканского бизнеса, американских рабочих и это будет способствовать созданиюрабочих мест в США. И мы бы хотели, чтобы это было сделано отдельно", -как передает агентство, сказал на брифинге в мексиканском Лос-Кабосе Бен Родс.

"Параллельно мы ведем с конгрессом переговоры орассматриваемом им сейчас законопроекте, касающемся обстоятельств трагическойсмерти господина Магнитского. И мы будем работать с конгрессом ради поддержкипроцесса [рассмотрения законопроекта] и поддержки прав человека в Россиинезависимо от наших усилий по отмене поправки Джексона-Вэника", - подчеркнуламериканский чиновник.

Позиция американской администрации по этому вопросу вомногом перекликается с подходом российских властей. Во вторник пресс-секретарьпрезидента России Дмитрий Песков, заявил, что попытки поставить увязать отменупоправки Джексона-Вэника и возможное принятие "закона Магнитского" -нелогичны.

"С учетом того, что последние дни неоднократно поправкаДжексона-Вэника и "дело Магнитского" упоминаются в одном контексте, вцелом в Москве есть понимание того, что это абсолютно нелогично и неверно:[осуществлять] попытки увязывать эти два вопроса, тем более ставить их на однуплоскость", - цитирует Пескова Интерфакс.

"И в Москве, и в Вашингтоне прекрасно понимают, чтокакие-либо шаги в этом направлении [принятие "закона Магнитского"] немогут не иметь зеркальных последствий", - подчеркнул пресс-секретарьВладимира Путина.

"Общие ценности"

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на помощниковконгрессменов, в текст законопроекта представителями администрации были внесеныпоправки с тем, чтобы имена некоторых чиновников, на которых распространяютсясанкции, были сохранены в тайне.

Как передают источники агентства, у закона может бытьприложение с именами российских чиновников, которое госсекретарь США сможетзасекретить, если сочтет нужным.

В то же время сторонники принятия законопроектаподчеркивают, что придание огласке имен тех, кто попадает под действие закона,должно привести к публичному их осуждению и сделать невозможным для них работус американскими финансовыми институтами.

Помощник одного из сенаторов-республиканцев заявил Рейтер,что неразглашение имен части россиян сделает невозможным замораживание ихактивов в США.

Ранее глава Хельсинкской комиссии в конгрессе СШАсенатор-демократ Бенджамин Кардин сказал, что поправка Джексона-Вэника будетотменена в этом году, но лишь одновременно с принятием "законаМагнитского".

Предложенный сенаторами в 2010 году акт "о спискеМагнитского" предполагает визовые санкции и замораживание банковскихсчетов в США в отношении 60 российских чиновников.

Выступая в апреле фонде Карнеги в Вашингтоне, БенджаминКардин заявил, что конгресс сделает все возможное для принятия "законаМагнитского" "в пакете" со снятием поправки Джексона-Вэника.

"США верят, что стабильность и безопасностьосновываются не только на военной мощи, но и на общих ценностях, особенно всфере защиты прав человека, - сказал он. - В мире не закрывают на это глаза.Российское общество стало бороться против коррупции и за свои права. СергейМагнитский указал на коррупционеров в российской системе, а в результате столкнулсяс пытками и смертью".

По словам сенатора, российская власть ничего не предприняладля наказания виновных. Наоборот, многие из причастных к смерти юриста получили"продвижение по службе".

Источник: Русская служба BBC




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK