Власти Уругвая хотят продавать марихуану жителям страны

Власти Уругвая планируют узаконить и взять под свой контроль продажу марихуаны в рамках борьбы с нелегальной торговлей наркотиками.
Власти Уругвая хотят продавать марихуану жителям страны
AP

В соответствии с предлагаемым законом, марихуана будет продаваться в специально отведенных магазинах совершеннолетним пользователям, зарегистрированным в базе данных.

Как заявил министр обороны страны Элеутерио Фернандес Уидобро, новое законодательство лишит доходов наркодельцов, а самих наркоманов отвадит от более сильных наркотиков.

По словам министра, рост числа убийств в стране служит явным показателем активизации наркоторговцев.

"Мы полагаем, что запрет на употребление определенных наркотиков создает в обществе больше проблем, чем наркотики как таковые, и последствия такого запрета ужасают, - убежден министр обороны Уругвая. - Число убийств в ходе войн между кланами наркоторговцев растет, и это очень печальная тенденция, которая раньше в Уругвае не наблюдалась".

Новый законопроект предусматривает продажу сигарет с марихуаной в специальных магазинах по цене, установленной властями.

Правительство также намерено создать базу данных пользователей марихуаны, чтобы контролировать потребление наркотика.

По словам корреспондента Би-би-си в регионе Владимира Эрнандеса, планы правительства Уругвая в Латинской Америке восприняли как прогрессивные.

Несколько руководителей стран Центральной Америки, включая президентов Гватемалы и Коста-Рики, уже высказывали мысль о том, что в интересах борьбы с наркокартелями следовало бы легализовать некоторые наркотики.

В одном только Уругвае оборот черного рынка марихуаны оценивается в 75 млн долларов в год.

Однако у нового законопроекта, как всегда, нашлось много противников, и, по мнению корреспондентов, обсуждения в конгрессе займут несколько месяцев.

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK