Греция просит отсрочки для выполнения обещаний - DW

Новое правительство Греции попросило дать ему еще два года на выполнение обещаний, касающихся сокращения бюджетного дефицита. Эта просьба вызвала категорическое неприятие у ФРГ, Нидерландов и Финляндии.
Греция просит отсрочки для выполнения обещаний - DW
Reuters

Не успев прийти к власти, новое правительство Греции попросилодать ему отсрочку для выполнения обещаний, касающихся сокращения бюджетногодефицита. Правящая коалиция в Афинах заявила, что из-за глубокой рецессии имассовой безработицы ему нужно еще два года для того, чтобы снизить дефицитгосбюджета с 9,3 до 2,1 процента, как это предусматривают международныедоговоренности, сообщило в четверг, 21 июня, агентство Reuters.

Новое правительство Греции попросило также смягчить жесткиеусловия предоставления ей международной финансовой помощи, чтобы ограничитьчисло увольнений в госсекторе и продлить срок выплаты пособий по безработице содного до двух лет. Это заявление греческих властей вызвало категорическиенеприятие у целого ряда стран ЕС, в том числе у Германии, Нидерландов иФинляндии.

"Об отсрочке не может быть и речи"

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble)заявил, что об отсрочке выполнения обязательств Греции не может быть и речи.Вице-премьер Финляндии Ютта Урпилайнен подчеркнула, что "Греция должнавыполнить то, что она подписала, а отсрочка - плохая идея, и Финляндия неготова ее поддержать".

Глава финансового ведомства Нидерландов Ян Кеес де Ягервыразил мнение, что реформы в Греции должны быть даже ускорены, а исполняющийобязанности премьер-министра этой страны Марк Рютте заявил, что Нидерландыбольше не будут помогать Греции и другим государствам южной Европы, если небудут уверены в том, что они выполнят свои обязательства.

В то же время глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер дал понять,что он готов предоставить грекам больше времени для снижения бюджетногодефицита. Он также сообщил, что в конце июня Греция получит последний траншобещанной помощи в размере 1 млрд евро. Выплата этого транша была ранеезадержана, напоминает агентство AFP.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK