В России обанкротился туроператор Вокруг света

Около 150 человек пострадали от приостановки деятельности туристической компании Вокруг света. В Ростуризме надеются, что финансовых гарантий компании хватит для выплаты компенсации всем пострадавшим клиентам туроператора.
В России обанкротился туроператор Вокруг света
АР

О том, что турфирма приостанавливает свою работу, было объявлено в четверг. В сообщении на сайте компании указывалось, что она не в состоянии выполнять финансовые обязательства перед гражданами и юридическими лицами.

Как сообщил директор туркомпании Нгуен Ван Куи, на настоящий момент около 100 человек приобрели путевки, в основном во Вьетнам и Грецию, однако не смогли улететь на отдых. Еще 50 клиентов турфирмы сейчас находятся на отдыхе в Греции по линии компании.

"Мы провели переговоры с нашими зарубежными партнерами. Они не должны выселять туристов из гостиниц. Во-первых, потому что это негативно повлияет на их имидж, во-вторых, потому что речь идет о небольшом количестве туристов", - заявил Интерфаксу Нгуен Ван Куи.

На "горячую линию" Федерального агентства по туризму (Ростуризм) уже начали поступать первые звонки от клиентов компании, которые уже купили туры в Грецию и Вьетнам, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства. Клиенты интересуются, как им вернуть деньги за путевки.

Как отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, Вокруг света является совсем небольшой компанией, и удивительно, что она приостановила деятельность в начале туристического сезона.

В свою очередь глава турфирмы назвал несколько причин внезапного банкротства компании. Среди них: потеря доверия граждан к туроператорам и общий спад на туристическом рынке, экономический кризис, потеря доверия иностранных партнеров.

"Российский туристический рынок испорчен. Его нужно полностью чистить", - отмечает Нгуен Ван Куи.

Кроме того, по словам директора Вокруг света, турфирма в последний момент не смогла достичь соглашения с одним из партнеров - встречающей компанией, которая отказалась заселять туристов в гостиницу.

Роспотребнадзор возбудил административное дело в отношении туроператора по статье "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований закона".

Финансовые гарантии турфирмы составляют 30 млн. рублей. В Ростуризме надеются, что этой суммы будет достаточно для выплаты компенсаций всем пострадавшим клиентам компании.

Страховая компания "АльфаСтрахование" уже подтвердила готовность возместить пострадавшим клиентам и партнерам турфирмы ущерб за неоказанные услуги.

Туроператор Вокруг света работает на рынке с 2003 года и специализируется прежде всего на продаже туров в Юго-Восточную Азию.

За последние несколько лет в России обанкротился целый ряд туристических фирм, пострадали несколько тысяч человек.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK