Корреспондент: Попали в сети. От чего зависит судьба украинской гостиничной индустрии

Льготы и Евро-2012 дали толчок появлению рекордного для Украины количества гостиниц, в том числе сетевых. Судьба отрасли теперь зависит от экономики страны и ее имиджа, - пишет Максим Бутченко в № 25 журнала Корреспондент от 29 июня 2012 года.

Корреспондент: Попали в сети. От чего зависит судьба украинской гостиничной индустрии
Предоставлено пресс-службой компании ISTIL

В декабре 2011 года президент УЕФА Мишель Платини сказал,что он уже смирился с тем фактом, что в Украине не хватает хороших гостиниц. Вначале июня 2012-го изумленный француз изменил тональность, назвав росттуристической инфраструктуры необычайным прорывом.

Дефицит отелей в одночасье стал для Украины вчерашним днем.В течение трех лет в стране начали строиться десятки гостиниц с мировым именем -Hilton, Marriott, Holiday Inn, Sheraton и т. д. Некоторые успели открыться кЕвро-2012, другие открылись прямо во время турнира, часть отелей вот-вотперережут красную ленточку.

В обновленную до неузнаваемости отрасль пришли многомиллионныеинвестиции от местных бизнесменов и транснациональных компаний. Первопроходцы сталимаяком для представителей тех иностранных брендов, которые хотели войти вУкраину, но боялись полудикого состояния ее экономики и политики. Такие громкиеимена в мировой индустрии, как Sofitel и Crowne Plaza, узнав об украинскомпрорыве Marriott, Hilton и Fairmont, также собрались покорять рынок страны.

После относительно успешного проведения Евро-2012 мировой капитализм смягчил тональность своих высказываний в адрес Киева. Не воспользоваться благоприятностью момента было бы большой ошибкой.

Отрасль выходит на новый виток развития, и ей нужны свежие,хорошо обученные кадры. Варвара Вихтюк, менеджер по персоналу отеля RamadaEncore Kiev, рассказывает, что открытие гостиницы на Столичном шоссе под Киевомдало около 100 рабочих мест. В течение месяца персонал обучали тонкостямобщения с иностранными гостями. “Обязательным условиям для персонала, конечноже, стало знание английского языка”, - уточняет Вихтюк.

После относительно успешного проведения Евро-2012 мировойкапитализм смягчил тональность своих высказываний в адрес Киева. Невоспользоваться благоприятностью момента было бы большой ошибкой.

Наиболее осторожные инвесторы не летят сломя голову вкладыватьденьги. Один из них - Александр Ярославский, владелец DCH-Group, в рекордныесроки построивший в центре Харькова пятизвездочный отель. “Вот эта гостиницаесть, и пока хватит”, - резюмирует предприниматель.

Явление народу

В Харькове, над площадью Свободы, самой большой площадью вЕвропе, теперь возвышается 11-этажный отель. “Подобной гостиницы в Украине нети никогда не было”, - хвастает Корреспонденту Ярославский, владелец KharkivPalace.

В отделку, техническое оснащение и дизайн он вложил $ 126млн. Это самая крупная инвестиция Ярославского в объекты, которые строились кЕвро-2012. Например, международный аэропорт обошелся бизнесмену на $ 19 млндешевле. Несмотря на богатый опыт в большом бизнесе, в отельном деле Ярославскийновичок. Он говорит, что построить собственную гостиницу его вынудилопроведение в его городе чемпионата Европы по футболу. Это первенство заставило раскошелитьсяне только украинский бизнес, но и крупные международные компании, именитые отельныесети.

Глава Государственного агентства Украины по туризму и курортамЕлена Шаповалова рассказывает, что за последние три года в стране появилисьоколо 70 новых заведений. Сумма вложений в каждую из них колебалась от $ 15 млндо $ 150 млн. В начале лета американская компания Wyndham Hotel Group,объединяющая более 7 тыс. отелей, открыла в Киеве Ramada Encore, свою самуюбольшую гостиницу класса трех звезд. Сумма инвестиций - $ 64 млн.

За последние три года в стране появились около 70 новых заведений. Сумма вложений в каждую из них колебалась от $ 15 млн до $ 150 млн.

“Для нас это возможность сформировать о себе позитивноемнение, потому что туристы делятся своими впечатлениями”, - заявил ИрантаДюваж, генеральный менеджер отеля, объясняя, почему они открылись перед футбольнымчемпионатом. Для иностранцев, в частности британцев, бренд Ramada Encoreпрактически родной. На Туманом Альбионе более 20 отелей этой сети.

Спустя две недели после открытия Ramada Encore в столице открылсяHoliday Inn Kiev, первый отель сети. Управлять этим активом, который растянулсяна целый квартал между улицами Большой Васильковской и Горького, будетамериканская компания Intercontinental Overseas Holding Corporation. Сам проектпринадлежит украинско-канадскому совместному предприятию Торонто-Киев.

Другой инвестор, украинский бизнесмен с греческим паспортомЛеонид Юрушев, открыл весной на Почтовой площади в Киеве роскошный FairmontGrand Hotel Kyiv - пятизвездочную гостиницу на 258 номеров, из них 54 номералюкс. В Восточной Европе этот бренд представлен только в Украине. Объем вложений- $ 150 млн.

Колоссальной выглядит инвестиция и в реконструкцию архитектурногошедевра отеля Лейпциг в центре Киева на углу улиц Прорезной и Владимирской. Инвесторпроекта ISTIL Group, британец пакистанского происхождения Мохаммад Захур, ужевложил $ 95 млн. Из них $ 30 млн - кредит Европейского банка реконструкции иразвития, что стало крупнейшим кредитом в отрасли.

Вадим Ноздря, генеральный директор ISTIL Group, рассказывает,что долго вел переговоры с Marriott International, чья коллекция насчитываетболее 3,7 тыс. отелей в 73 странах, о привлечении его в качестве оператора для Лейпцига.“У Marriott еще полтора года назад были очень серьезные амбиции по увеличениюсвоего присутствия в Киеве и в целом по Украине”, - утверждает Ноздря.

Описывая привлекательность рынка, Костицкий рассказывает, что недавно побывал на международной конференции отельеров, на которой мировые бренды, такие как Sofitel и Crowne Plaza, высказывали свою заинтересованность в украинском рынке

По его словам, в начале будущего года планируется передача отеляиностранному оператору. Отель будет открыт под брендом Renaissance Kyiv,дочерней маркой Marriott. “Контракт заключен на 30 лет - это будет качественныйотель, памятник архитектуры, который мы восстановили в самом сердце столицы”, -описывает Ноздря проделанную работу. Открытие отеля произойдет не раньше 2013года.

В конце этого года должен открыться и первый в Украине пятизвездочныйкомплекс Hilton Hotels Corporation. Затем появится еще одно заведение сети вЯлте. В украинской столице строительство отеля на бульваре Шевченко идет кзавершению.

А вот возведение отеля Sofitel в центре Киева, на Круглоуниверситетской,пока находится на уровне котлована. Собственники, однако, уверены, что к 2015году корпуса пятизвездочной гостиницы будут готовы. Сумма инвестиций в этотпроект стартует со $ 100 млн.

С точки зрения доходности гостиничного сегмента Украина интереснаиностранным компаниям, утверждает Сергей Костецкий, аналитик компании SV Development.Международные операторы готовы прийти на отечественный гостиничный рынок двумяспособами - полностью выкупая объекты или путем ре брендинга, рассказываетэксперт.

Описывая привлекательность рынка, Костицкий рассказывает, чтонедавно побывал на международной конференции отельеров, на которой мировыебренды, такие как Sofitel и Crowne Plaza, высказывали свою заинтересованность вукраинском рынке.

Оправдать ожидания

Большинство инвесторов в гостиничный бизнес не питалииллюзий по поводу Евро-2012, хотя многие из них и рассчитывали на увеличениепритока туристов. По словам Костицкого, в среднем необходимо 15 лет каторжноготруда, чтобы инвестор отеля вышел в ноль. Поэтому Евро-2012 в любом случае немогло существенно поправить бухгалтерию инвесторов, турнир мог дать стартотрасли, вывести ее на нужную орбиту.

Источником оптимизма для инвесторов служат два фактора -дефицит качественных отелей в Украине и перспективы роста туристическогопотока. За десять лет он более чем удвоился. Если в 2001 границу Украиныпересекли 9,2 млн человек, то в 2011-м - более 21,5 млн. Участники рынканадеются, что заданный темп в ближайшие годы будет сохранен. Американская сетьWyndham Hotel Group International планирует в ближайшее десятилетие открыть в Украинеминимум десять гостиниц под брендом Ramada Encore.

Шикарное убранство гостинично-развлекательного комплексаKharkiv Palace на 180 номеров с многофункциональным залом, фитнес /spa-центром, развлекательными и торговыми помещениями говорит о том, что егохозяину придется подождать, чтобы вернуть вложенные средства. Теперь в DCHналаживают сотрудничество с иностранными турфирмами, чтобы привлечь туристов.

Большинство инвесторов в гостиничный бизнес не питали иллюзий по поводу Евро-2012, хотя многие из них и рассчитывали на увеличение притока туристов.

Роман Майборода, представитель небольшой четырехзвездочнойгостиницы Виктория, рассказывает, что мелкие голландские турфирмы работали во времяЕвро через более крупных операторов в Украине и теперь его цель - использоватьданный опыт в дальнейшем. “Мы вышли на этих мелких операторов, чтобы онинаправляли туристов в наш отель”, - поясняет Майборода.

СКМ, компания миллиардера Рината Ахметова, инвесторстоличного отеля Опера, рассчитывает на относительно скорую отдачу за счет деловогои конгресс-туризма. В компании надеются, что контакты с иностраннымитуроператорами станут основой для развития совместного бизнеса.

На большие группы гостей надеются и в донецком отеле ShakhtarPlaza. “Стоимость номеров колеблется от 2,5 тыс. до 5 тыс. грн. с видом нафутбольный стадион. Но так как мы территориально находимся между двумя стадионами- Олимпийским и Донбасс Ареной, - то полагаемся на спортивные соревнования или конференции”,- рассказывает Светлана Холод, заместителя директора Shakhtar Plaza.

Для того чтобы сервис отвечал требованиям видавших виды интуристов,весь свой рабочий день Вихтюк посвящает отбору персонала. Ажиотаж достаточно высок- десять человек на место. Особое внимание в гостинице уделяют меню: “Нашшеф-повар родом из Португалии, поэтому отдаем предпочтение европейской кухне”.

Стимулы

Для того чтобы как можно больше отелей открылись накануне Евро,правительство предоставило налоговые льготы на прибыль сроком на десять летвсем гостиницам, которые распахнут свои двери до 1 сентября этого года. Ещеодно условие для преференций - от 75 % выручки должно приходиться на доход отсдачи номеров, и лишь 25 % - на сопутствующие услуги.

По словам Ноздри, такой баланс могут удерживать очень немногиеотельеры и только в сегменте до трех звезд. “Этой льготой пытаются развиватьсегмент, которого больше всего не хватает, - бюджетных, среднего классаотелей”, - говорит гендиректор ISTIL Group.

У многих операторов международных гостиничных сетей, которые планируют войти на украинский рынок, одно из обязательных условий - прозрачность экономики в целом и рынка недвижимости в частности

Однако стимул этот если и сработал, то весьма скромно. Бизнесотечественных отельеров направлен преимущественно на иностранных туристов.Рассчитывать на то, что этот поток будет неизменным, трудно. Поэтому гостиницампридется ориентироваться в основном на внутреннего потребителя.

По словам Ярославы Чапко, генерального директора KnightFrank LLC Ukraine, консалтинговой компании на рынках недвижимости высшегокласса, для сохранения и развития рынка гостиничных услуг недостаточнодекларативных мер правительства. По ее мнению, для функционирования любогобизнеса, в том числе и отельного, необходимы четкие и прозрачные правила игры.

У многих операторов международных гостиничных сетей, которыепланируют войти на украинский рынок, одно из обязательных условий - прозрачностьэкономики в целом и рынка недвижимости в частности. Долгие сроки согласования документациии непрозрачная процедура землеотводов стали основными административными трудностями,которые испытывают представители бизнеса при открытии отелей, рассказывает Чапко.При этом она замечает: “Сектор еще далек от насыщения даже в Киеве, а развитиегостиничной индустрии в регионах только начинается”.

***

Этот материал опубликован в №25 журнала Корреспондент от 29 июня 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK