В ранних арбузах и дынях концентрация нитратов не превышает нормы - эксперты

Количество нитратов в продукции бахчевых, появившейся в текущем году на оптовых рынках на месяц ранее обычного, не превышает нормы, сообщили Корреспондент.biz эксперты ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).
В ранних арбузах и дынях концентрация нитратов не превышает нормы - эксперты
АР

Как отмечаютв ассоциации, в текущем году первые арбузы и дыни появились на оптовых рынкахпрактически на месяц раньше, чем обычно. Как правило, бахчевые считаются ранними,если они появлялись 12-15 июля, в то время как в нынешнем сезоне первуюпродукцию на рынках Киева можно было купить уже 15 июня, а на юге Украины - ещераньше.

"Рекорднораннее начало сезона бахчевых ввел в шоковое состояние не только потребителей,но и администрации оптовых плодоовощных рынков. Потому что ажиотаж вокруг якобывредных арбузов и дынь в такой ранний период достигает апогея, и высокаяответственность лежит именно на их плечах", - прокомментировал ситуацию экспертплодоовощного рынка УКАБ Игорь Стрелюк.

В то жевремя, фактически продукция бахчевых оказалась в начале июля довольнокачественной, в том числе по показателям наличия нитратов, отметил он,напомнив, что предельно допустимая концентрация нитратов в плодах арбуза − 60мг/кг, дыни − 90 мг/кг.

По словам Стрелюка,в этом сезоне ранние арбузы и дыни получают посредством рассадного способавыращивания и использования временных пленочных накрытий различных конструкций.Свою роль сыграла также сухая и теплая погода с температурой воздуха 25-30 ºС идостаточное солнечное освещение в начале сезона, ускорив вегетационный период ещев апреле.

Согласноданным аграрного клуба, в настоящее время арбуз в Украине выращивают на площадиоколо 70 тыс. га, дыню - на примерно 20 тыс. га. При этом объем урожая фермерыюжных областей прогнозируют в неорошаемых условиях на уровне 14-16 т/га, ворошаемых условиях − 40-45 т/га, дыни в неорошаемых − 7-8 т/га, в орошаемых −10-14 т/га.

 "Сезон 2012 года будет самым длинным за весьпериод независимой Украины. Начав в середине июня, потребители смогутлакомиться этим продуктом традиционно к концу сентября, а если не будетзатяжных дождей, то и некоторый период в октябре", - заверил эксперт.

В настоящеевремя оптовая цена на арбуз составляет около 3 грн./кг, а потребителямпродукция предлагается по цене от 4 грн./кг. При этом сортовая дыня Амал оптомстоит около 10 грн./кг, цена для потребителя составляет от 13 грн./кг, а ценана обычную дыню оптом составляет 3-5 грн./кг при розничной цене от 6 грн. /кг. Согласнопрогнозам аналитиков, в июле-августе арбуз будет стоить от 1,5 грн./кг, дыня −от 1,8 грн./кг.

Напомним, недавно стало известно, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и Экспортно-импортный банк Китая подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому Украина сможет привлечь на развитие сельского хозяйства $3 млрд из китайских средств.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK