Forbes выяснил, кому принадлежит самая большая коллекция современного украинского искусства

Украинский журнал Forbes выяснил, кому принадлежит самая большая коллекция современного украинского искусства, и кто на этом зарабатывает больше всех в нашей стране.
Forbes выяснил, кому принадлежит самая большая коллекция современного украинского искусства
Фото из журнала Forbes

Издание приводит пример ИгоряВоронова, к которому двагода назад пришел в гости один из директоров аукционного дома Sotheby’s, и увидевколлекцию картин и скульптур, почувствовал себя плохо.

Так, поясняет издание, трехэтажныйособняк бизнесмена на столичном Печерске заставлен шедеврами: скульптуры Родена,Бранкузи, Пикассо; полотна русских художников-нонконформистов Немухина и Зверева,работы украинцев Криволапа и Макова; картины, которым не хватило места настенах, стоят на полу впритык друг к другу, как книжки в шкафу.

Forbesконстатирует, что это только часть коллекции, которую консультант Воронова - владелецKaras Gallery Евгений Карась - оценивает в $50 млн, и если эта оценка верна, напроизведения искусства приходится приблизительно треть состояния Воронова, которыйзанимает 68-е место в списке самых богатых украинцев.

"Мне больше нравится скульптура,чем живопись", - говорит бизнесмен, но его аппетит к искусству настолько велик,что он собрал самую крупную коллекцию картин современных украинских художников.

В то же время, киевский галеристОлег Байшев отмечает, что примерно каждая пятая такая работа приобретается на вторичномрынке именно Вороновым.

Издание пишет, что Воронов родился в 1965 году вАлма-Ате, и учился на историческом факультете Киевского университета имени ТарасаШевченко по специальности История КПСС, был членом университетского комитета комсомола,куда вместес ним входили будущие министр образования Дмитрий Табачник, гендиректорКиевстара Игорь Литовченко и вице-спикер парламента Николай Томенко.

Forbesтакже обратил внимание на то, что первым крупным бизнес-проектом Воронова сталастраховая компания Кредо Классик, долю в которой он получил в 1994-м, и эта организацияимела тесные связи с государством.

Как  стать частым гостем немногочисленных киевских галерейи завести знакомства с их владельцами, а также художниками, читайте в свежемномере журнала Forbes за июль 2012 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK